Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Будьте красивой! » Вершина тональной эволюции

Вершина тональной эволюции

Вершина тональной эволюцииВо все времена ровная, гладкая, упругая, сияющая кожа считалась главной составляющей красоты. Менялась мода на цвет лица, но ценность его «равномерности» оставалась неизменной.

А посему женщины издавна прибегали к различным уловкам, скрывая дефекты и неровности лица различными средствами. Древние гречанки, например, покрывали лицо пастой из белого свинца и ртути, а римлянки использовали малахитово-свинцовые белила и гашеную известь.

На протяжении тысячелетий красота действительно требовала жертв, чего нельзя сказать о дне сегодняшнем, когда в нашем распоряжении есть поистине волшебные тональные средства.

Любой тональный крем представляет собой средство для коррекции цвета лица и дефектов кожи. Первые тональные кремы, появившиеся на рынке, представляли собой скорее средства для камуфляжа, нежели привычные для нас продукты декоративной косметики. Многие женщины помнят «звезду» советского рынка тональных средств – чешский крем «Дермакол», который мог закрасить практически любые дефекты кожи и был похож на грим. Тональный крем в отличие от грима не должен быть заметен на коже. Первые подобные продукты создавали иллюзию более или менее ровного цвета лица, но их состав заполнял все мимические морщины, и на близком расстоянии было видно, что человек «накрашен».

Для современных средств это совершенно недопустимо. Качественный тональный крем должен иметь легкую основу, свободно наноситься и распределяться по поверхности лица, не должен забиваться в мимические морщины и скатываться с кожи, и кроме того, он должен «уметь» отражать свет, создавая иллюзию абсолютно естественного цвета лица. Увы, на улицах до сих пор встречаются «загримированные» люди! Очень часто это результат использования дешевых некачественных тональных кремов, но чаще – неправильно подобранного типа этого средства. Для большинства потребителей тон – это густая окрашенная кремообразная масса, различающаяся только ценой и упаковкой, а между тем все многообразие тональных кремов с трудом поддается классификации. И все же мы попробуем.

Первая группа – камуфляжи. Это плотные тональные средства, предназначенные для коррекции серьезных косметических недостатков, таких как пигментные пятна, шрамы, родимые пятна и т.д. Их можно использовать даже после пластических операций. Они способны полностью закрыть любой дефект! В основе формулы камуфляжей плотные воски и водоотталкивающие силиконы плюс наполнители в виде пигментов. Использование камуфляжа требует определенных навыков, так как они настолько плотные, что их чрезвычайно трудно нанести на кожу равномерно. Но зато можно быть уверенным, что они будут достаточно долго скрывать то, что человек хотел спрятать, – удалить камуфляж с кожи можно только с помощью специальных средств. К сожалению, в широкой продаже камуфляж купить сложно. Как правило, такие средства распространяются в институтах красоты, клиниках пластической хирургии и тому подобных заведениях.

Следующий тип – плотные тональные кремы, используемые в быту и предназначенные для интенсивной коррекции. Эти кремы содержат большое количество минеральных наполнителей (например, диоксид титана), выполняющих роль красителя. Такие препараты используют для вечернего макияжа. Они, также как и камуфляжи, требуют виртуозного владения техникой нанесения, так как любая неровность на лице в результате неправильного использования этого средства «выдает человека с головой». Обычно их наносят влажным спонжем «утрамбовывающими» движениями.

Третья группа – легкие тональные кремы. Их основу составляют силиконовые масла последнего поколения, не создающие на поверхности кожи плотной окклюзивной пленки, и пигменты. Эти кремы легко распределяются по коже и легко смываются. Они, пожалуй, самые популярные тональные средства, которые миллионы женщин используют каждый день. А потому производители работают над усовершенствованием именно этого типа продукта. На сегодняшний день существует множество вариаций на тему легкого тонального крема. Первыми на основе «базовой модели» появились так называемые кремы со специальными свойствами – защитные (с UV-фильтрами), увлажняющие, которые можно наносить на чистую кожу без основы под макияж, так как они уже содержат увлажняющие компоненты, и противовоспалительные, или oil-free, кремы, в которых минимизировано содержание жировой основы и есть антибактериальные добавки. Дальнейшая эволюция легкого тонального крема привела к появлению тонов, учитывающих тип кожи. В легкий тональный крем, предназначенный для сухой кожи, стали добавлять воски и различные питательные вещества.

Появились кремы для обладателей смешанного типа кожи. Такие «умные» средства содержат адсорбирующие вещества, которые работают только тогда, когда попадают на жирные участки кожи, впитывая излишки кожного сала, и бездействуют там, где таковых нет. Разные компании используют различные сорбенты либо на основе минералов, либо на основе крахмалов. В последнее время очень моден сорбент на основе крахмала тапиока, обладающий хорошими адсорбирующими и матирующими свойствами.

Следующим шагом в развитии легких тональных кремов стали противовозрастные средства. От всех остальных их отличает наличие в составе витаминов А и Е, а также светоотражающих пигментов, помогающих создать визуальный эффект отсутствия морщин. Включать в такой крем большое количество активных ингредиентов не имеет смысла, так как это все-таки средство декоративной косметики, и оно не проникает в глубокие слои кожи.

В последние годы изменились основы тональных кремов. Если раньше их составляли растительные масла и силиконы прежнего поколения, то в последнее время используются новейшие силиконы, представляющие собой покрывающую кожу микросетку, которая тем не менее позволяет коже дышать. Это позволило создать водоотталкивающие кремы. В их основе силиконовая сетка, в узлах которой «сидят» красители, упакованные в силиконовую оболочку. То есть, иными словами, краситель, придающий лицу нужный тон, спрятан в водонепроницаемую капсулу. Это и есть стойкий тональный крем. Таким образом, чем больше силиконов, тем более стойким получается средство.

Все более популярными становятся и новые формы тональных средств. Деловые женщины, у которых каждая минута на счету, предпочитают, например, так называемые твинсы. Twin cake – это препарат, который при нанесении сухой губкой ведет себя как пудра, а при нанесении влажной – как тональный крем. Весь секрет в специальных наполнителях, которые при соприкосновении с водой превращаются в тонкую эмульсию.

«Быстрые» средства другого вида действуют с точностью наоборот и не требуют последующего припудривания. Это так называемые кремы «два в одном» или «три в одном», в состав которых добавлены еще и ухаживающие компоненты. Принцип действия таких кремов следующий: жировая основа средства при нанесении его на кожу мгновенно впитывается, а пудровые наполнители, которые содержатся в ней в большом количестве, остаются на коже. Такие текстуры очень удобны – они легко распределяются, питают сухую кожу и выполняют декоративную функцию.

Таким образом, красивый цвет лица и ровная, без изъянов, кожа в наше время всего лишь вопрос грамотного использования декоративной косметики, что, впрочем, не «отменяет» заботы о здоровье кожи, ведь любую, даже самую совершенную, маску рано или поздно приходится снимать.
13 апр 2007, 14:03
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.