Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Слух и зрение обманывают мозг

Слух и зрение обманывают мозг

12 апр 2007, 14:25
Слух и зрение обманывают мозгНаши слух и зрение могу запросто обманывать мозг. К такому выводу пришли недавно американские ученые. По их словам, порой человек может видеть вещи, которых на самом деле нет.

 Это случается, когда визуальное и аудиальное восприятия вступают в сговор. Было проведено исследование, во время которого люди видели яркую световую вспышку, перемежающуюся двумя звуковыми сигналами разных тонов. Как признались испытуемые, они наблюдали и вторую вспышку, чуть слабее первой. Эта зрительная иллюзия стала свидетельством того, что слух и зрение связаны намного больше, чем это ранее предполагалось учеными.

Теперь ясно: эти чувства взаимодействуют на каком-то абсолютно ином уровне. Наш мозг очень быстро обрабатывает поступающую информацию, следствием становятся разного рода оптические иллюзии. Вероятно, речь может идти и об обмане слуха. Но это пока не подтверждено. Когда-то проводились опыты на обезьянах. Ученые обнаружили каналы, благодаря которым происходит объединение визуального и аудиального. Однако следствий этой связи установить не удалось. Теперь результат налицо. Специалисты утверждают, что видение иллюзорных предметов сопровождается повышением активности мозговой деятельности в слуховых областях сразу после звучания второго сигнала.

Однако не все участники эксперимента наблюдали слабую вспышку. Это говорит о том, что взаимосвязь слуха и зрения осуществляется по-разному. Возможно, подобные свойства закладываются еще в раннем детстве.

Доказано, что новорожденные воспринимают звуки речи, а также постоянные формы. Когда младенцу время от времени показывают один и тот же предмет, он к нему привыкает. Время зрительной фиксации с каждым разом уменьшается. Через какое-то время он уже без труда его узнает. Если предмет видоизменяется, то после предварительного изучения малыш сможет увидеть в нем старые признаки. С возрастом ощущения приобретают большую четкость, улучшаются сенсорные способности. Слух и зрение становятся острее.

12 апр 2007, 14:25




Слух и зрение обманывают мозг


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.