Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Британские контрразведчики требуют вернуть секреты Ольстера

Британские контрразведчики требуют вернуть секреты Ольстера

11 апр 2007, 12:15
Британские контрразведчики требуют вернуть секреты ОльстераМинистерство обороны Великобритании и британская контрразведывательная служба MI5 требуют вернуть секретные документы, которые были получены бывшим руководителем лондонской полиции Джоном Стивенсом, расследующим связь национальных спецслужб с вооруженными группировками лоялистов в Северной Ирландии, пишет газета The Guardian.

Напомним, Стивенс, начав расследовать в 1989 году убийство известного в Белфасте католического адвоката и правозащитник Пэта Финьюкейна (Pat Finucane), выяснил, что британская разведка и некоторые офицеры полиции в Северной Ирландии находились в сговоре с военизированной группировкой "Ассоциация защиты Ольстера", которая и была причастна к убийству Финьюкейна и других католиков.

Чиновники, связанные с расследованием Стивенса, заявили изданию, что испытывают сильное давление. К ним обращаются с настойчивым требованием вернуть секретные документы и дать гарантии того, что с них не были сделаны копии. По их словам, часть менее значимых материалов была действительно возвращена по просьбе британского оборонного ведомства и разведки. Однако с некоторых документов сняли копии, поскольку уже были случаи, когда важные бумаги странным образом терялись.

По мнению источников издания, требования вернуть секретные документы, имеющие отношение к расследованию Джона Стивенса, появились именно сейчас неслучайно, поскольку 30 мая начинаются слушания по делу об убийстве лидера террористической группировки "Добровольческие силы лоялистов" Билли Райта (Billy Wright) в 1997 году. Боевики этой организации были причастны к убийствам католиков, а самого Райта убили члены "Ирландской национальной освободительной армии".

В Северной Ирландии (Ольстере) столкновения на религиозной почве между лоялистами-протестантами - сторонниками сохранения Северной Ирландии в составе Великобритании, и республиканцами-католиками, мечтающими о воссоединении с Ирландией, начались еще в конце 1960-х годов. С обеих сторон активизировались военизированные формирования, самые известные из которых "Ирландская республиканская армия" (ИРА) и лоялистская "Ассоциация защиты Ольстера".

Как установил Джон Стивенс, в каждой из группировок британские спецслужбы имели своих информаторов, однако ключевая помощь оказывалась именно лоялистам. В частности, с разведкой активно сотрудничал один из руководителей "Ассоциации защиты Ольстера" Брайан Нельсон (Brian Nelson). Именно он в ходе расследования заявил, что спецслужбы Великобритании знали о готовящемся убийстве Финьюкейна, но ничего не предприняли для его предотвращения.

По мнению Стивенса, если бы не деятельность британской разведки, то период вооруженной конфронтации в Северной Ирландии мог бы быть гораздо короче. Напомним, соглашение о перемирии между правительством и северо-ирландскими партиями было заключено только в 1998 году, то есть почти через тридцать лет после начала конфликта. А ИРА объявила о разоружении три года спустя.

11 апр 2007, 12:15




Британские контрразведчики требуют вернуть секреты Ольстера


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.