Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Киргизские депутаты получили от Бакиева новый вариант конституции

Киргизские депутаты получили от Бакиева новый вариант конституции

10 апр 2007, 17:39
Киргизские депутаты получили от Бакиева новый вариант конституцииПрезидент Киргизии Курманбек Бакиев направил в парламент проект новой редакции основого закона, сообщает ИА "24.kg" со ссылкой на премьер-министра республики Алмаза Атамбаева.

Документ был составлен рабочей группой, созданной в начале апреля после назначения нового главы правительства. В ее состав вошли представители "умеренной оппозиции", принадлежащие, в частности, к движению "За единый Кыргызстан", которое основал Алмаз Атамбаев после своего ухода из движения "За реформы!".

Проект, по словам премьера, оформлен в виде поправок в действующую конституцию. Если они вступят в силу, то правительство автоматически уйдет в отставку, а парламент в течение пяти дней должен будет направить президенту кандидатуру нового главы кабинета.

Одна из членов рабочей группы, представительница движения "За единый Кыргызстан" Роза Отунбаева заявила, что авторы проекта вернулись к основам конституции, принятой в ходе "ноябрьской революции" 2006 года. Напомним, что эта редация, призванная сменить форму правления в республике с президентской на парламентскую, оставалась в силе около двух месяцев: в декабре 2006 года депутаты приняли новый вариант, который вернул главе государства почти все полномочия, ранее отданные парламенту или правительству.

Между тем Объединенный фронт оппозиции, лидером которого является бывший премьер Феликс Кулов, отверг президентский проект конституции: представитель движения Эмиль Алиев заявил, что этот вариант мало отличается от того, который действует сейчас, сообщает ИА "Фергана.Ру".

9 апреля Объединенный фронт направил Курманбеку Бакиеву собственный проект, одновременно с этим призвав президента уйти в отставку. С этим требованием оппозиционеры 11 апреля планируют выйти на бессрочные митинги в киргизской столице.

10 апр 2007, 17:39




Киргизские депутаты получили от Бакиева новый вариант конституции


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.