Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Иран пригрозил МАГАТЭ "нефтяным оружием"

Иран пригрозил МАГАТЭ "нефтяным оружием"

06 мар 2006, 00:00
Иран пригрозил МАГАТЭ "нефтяным оружием"Иран продолжит обогащать уран в промышленных масштабах, если на заседании Совета управляющих МАГАТЭ будет принято решение передать иранское досье на рассмотрение в Совет безопасности ООН. Об этом заявил в воскресенье секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, который является ведущим переговорщиком по ядерному вопросу.

В случае угрозы санкций или иного давления на страну Иран оставляет за собой право использовать нефть "в качестве оружия" против Запада, пригрозил Лариджани. В любом случае, передача досье в Совет безопасности не заставит Иран отказаться от исследований и разработок, а угрозы со стороны США и их союзников заставят страну "пойти собственным путем", подчеркнул он.

Тегеран продолжает настаивать на том, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. При этом западные государства полагают, что Иран пытается создать собственное ядерное оружие. Напомним, что в январе власти страны возобновили обогащение урана, прекратив двухлетний мораторий, соглашение о котором было достигнуто на переговорах с "евротройкой". Это подтолкнуло совет директоров МАГАТЭ к решению доложить Совбезу ООН о состоянии дел вокруг иранской ядерной программы.

Заседание совета директоров МАГАТЭ по иранскому вопросу запланировано на 6 марта. Если к этому сроку Иран не достигнет никаких соглашений с Россией или "евротройкой" (Великобритания, Франция, Германия), иранское ядерное досье может быть передано в Совет безопасности ООН. В этом случае Ирану грозит ввод ряда экономических санкций, в том числе эмбарго на закупку иранской нефти. www.Lenta.ru

06 мар 2006, 00:00




Иран пригрозил МАГАТЭ "нефтяным оружием"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.