Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ближний восток » США продолжат попытки дипломатического урегулирования проблемы Ирана

США продолжат попытки дипломатического урегулирования проблемы Ирана

10 апр 2007, 09:55
США продолжат попытки дипломатического урегулирования проблемы ИранаВ ближайшие несколько месяцев администрация Джорджа Буша вместе с международным сообществом продолжит предпринимать усилия по дипломатическому урегулированию проблемы ядерной программы Ирана, сообщил журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

Иран объявил в понедельник о начале производства ядерного топлива в промышленных масштабах и пригрозил в случае продолжения давления на него пересмотреть свое участие в Договоре о нераспространении ядерного оружия.

"С самого начала мы заявили, что надеемся решить эту проблему дипломатическим путем", - подчеркнул Маккормак, напомнив, что руководство МАГАТЭ должно будет в следующем месяце представить в ООН новый доклад о том, как иранская сторона выполняет требования недавно принятой резолюции СБ ООН.

"В ближайшие месяцы у нас будет возможность дать оценку тому, где находится иранская ядерная программа", - сказал представитель госдепартамента.

Он добавил, что в конце мая гендиректор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи представит новый доклад о ядерной программе Ирана и "вскоре после этого наступит дата оценки, которую СБ ООН должен сделать по истечении 60 дней с момента принятия резолюции, и тогда мы посмотрим, где мы находимся".

Маккормак сообщил, что на данный момент у госсекретаря США Кондолизы Райс нет планов переговоров по Ирану с другими министрами иностранных дел "постоянной пятерки" стран-членов СБ ООН. Однако он не исключил, что глава внешнеполитического ведомства США может затронуть иранскую тему на встрече с некоторыми из этих министров в ходе предстоящей с 26 по 27 апреля в Осло неформальной встрече министров иностранных дел НАТО.

"Она (Райс), разумеется, увидится с рядом своих коллег на министерской встрече НАТО в конце месяца", - сказал Маккормак.
Назвав "достойным сожаления" решение Ирана продолжать работы по обогащению урана, представитель госдепартамента, сообщил также, что по мнению Вашингтона это является "упущенной возможностью" для Тегерана ответить на инициативу США и других западных стран, предложивших Ирану переговоры и выгодный пакет мер при условии, что иранская сторона прекратит обогащение урана.

10 апр 2007, 09:55




США продолжат попытки дипломатического урегулирования проблемы Ирана


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.