Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Литвиненко отравили люди из «Лаборатории 12»

Литвиненко отравили люди из «Лаборатории 12»

10 апр 2007, 09:35
Литвиненко отравили люди из «Лаборатории 12»По мнению Мартина Сиксмита, Литвиненко был отравлен группой людей, независимых от Кремля, но тесно связанных с российскими силами безопасности.

Британская The Sunday Times опубликовала фрагмент книги Мартина Сиксмита, в течение нескольких недель проводившего журналистское расследование убийства Александра Литвиненко.

В рамках расследования Сиксмит побывал в Москве. Он рассказывает о своей встрече с бывшим офицером разведки, который выразил готовность показать журналисту секретную «Лабораторию 12», непосредственно связанную с отравлением Литвиненко в ноябре минувшего года.

«Лаборатория 12», или «Камера», была основана в 1921 году советской секретной службой специально для разработки ядов, наличие которых в организме человека нельзя было бы установить в результате патологанатомической экспертизы. О местонахождении и самом факте существования этой лаборатории в России известно очень немногим. Источник Мартина Сиксмита, некоторое время являвшийся сотрудником «Камеры», уверял журналиста, что лаборатория продолжает функционировать.

Среди тех, кто стал жертвами разработок «Лаборатории 12» – «антикремлевский» президент Украины Виктор Ющенко, переживший тяжелое отравление диоксином; российский депутат Юрий Щекочихин, причиной смерти которого была названа «аллергия», хотя существуют подозрения, что он умер от острой лучевой болезни; журналистка Анна Политковская, застреленная в октябре прошлого года, после того, как попытка отравить ее оказалась «неудачной».

Также среди жертв «Лаборатории 12» экс-офицер разведки назвал имя Романа Цепова, работавшего телохранителем Владимира Путина в его «допрезидентский» период. Он был отравлен полонием и умер, как и Литвиненко, в результате остановки сердца, вызванной огромной дозой токсичного вещества, во много раз превышающей смертельную.

По мнению Мартина Сиксмита, Литвиненко был отравлен группой людей, независимых от Кремля, но тесно связанных с российскими силами безопасности.

Сиксмит утверждает, что наиболее заинтересованы в гибели Литвиненко были его бывшие коллеги по Управлению по разработке преступных объединений (УРПО), значительную часть которых Литвиненко и его к тому времени неформальному шефу Борису Березовскому даже удалось вытащить на скандальную пресс-конференцию в Москве 17 ноября 1998 года, на которой Литвиненко рассказал о готовящемся покушении на Березовского.

По мнению британского журналиста, таким образом, карьера всех сотрудников управления была разрушена, и многие из них предпочли сотрудничать с теми, кто был заинтересован в гибели Литвиненко.

Журналист не называет новых имен. В частности, он утверждает, со ссылкой на письма Михаила Трепашкина, что ключевую роль в отравлении Литвиненко сыграл полковник Виктор Шебалин — бывший шеф Литвиненко по УРПО. В частности, Трепашкин утверждает, что предупреждал Литвиненко о создании еще в 2002 году специального подразделения для уничтожения бывшего агента и его покровителя: «В августе 2002 года я встретился у метро Китай-город с Шебалиным, по его просьбе; на встрече он заявил, что снова работает на ФСБ, и что внутри службы создана „очень серьезная группа“ чтобы устранить всех, связанных с Березовским и Литвиненко».

На той же встрече, утверждает Трепашкин, ему было предложено отказаться от расследований взрывов 1999 года, а вместо этого навести справки о Литвиненко: где он работает, как передвигается, с кем и где встречается, о чем пишет книгу.

По словам нынешнего ульяновского заключенного, ему стало ясно, что они собираются сначала заслать в Лондон одного человека, чтобы узнать местоположение, а потом отправить группу с радиоактивным материалом, как стало ясно ему и то, что ФСБ готовило для него роль, которую в итоге сыграли Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.

Последние хоть и причастны к убийству, но не по своей воле — «инициатива исходила из другой группы внутри ФСБ, создание которой было санкционировано на самом высочайшем уровне», в которую входили бывшие и нынешние сотрудники ФСБ.

10 апр 2007, 09:35




Литвиненко отравили люди из «Лаборатории 12»


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.