Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Фэй Терни не собирается "делать деньги" на рассказе об иранском плене

Фэй Терни не собирается "делать деньги" на рассказе об иранском плене

09 апр 2007, 17:00
Фэй Терни не собирается "делать деньги" на рассказе об иранском пленеЕдинственная женщина из освобожденных Ираном на минувшей неделе британских моряков, 26-летняя Фэй Терни, рассказала, что чувствовала себя предательницей, когда была вынуждена в письмах и перед телекамерами свидетельствовать против своей страны.

Накануне министерство обороны Великобритании объявило о том, что разрешает военнослужащим продать свои истории СМИ. Терни воспользовалась этим правом, дав за 100 тысяч фунтов стерлингов интервью таблоиду "Сан" и телеканалу ITV1.

"Когда они требовали, чтобы я писала о британских и американских войсках, я чувствовала себя предательницей своей собственной страны", - сказала Терни, добавив, что иранцы в ответ на ее протесты спрашивали, "готова ли она умереть за свое правительство".
Терни рассказала, как однажды утром она услышала звук распиливаемого дерева. Вскоре после этого к ней в камеру зашла женщина и с помощью рулетки сняла с нее мерки, а затем громко продиктовала полученные данные мужчине за стеной.

"Я была уверена, что они сколачивают мне гроб", - сказала Терни.
"Я знала, что это ("признание") был единственный шанс выполнить обещание, данное Молли (трехлетней дочери) - быть дома на ее день рождения 8 мая", - пояснила военнослужащая.

Терни также рассказала, что самым страшным за 13 дней иранского плена был момент, когда ей сказали, что все 14 ее коллег улетели в Великобританию, и в Тегеране осталась только она.

"Единственное, о чем я тогда могла думать, это о том, насколько я одинока. Они (иранцы) могли сделать теперь все, что угодно, и никто бы ничего не узнал", - сказала Терни, добавив, что на протяжении всего времени заключения она боялась изнасилования.
Признания Терни в понедельник не сходят с экранов телевизоров и первых страниц британских газет, однако согласие ее и ее коллег на продажу своих историй СМИ вызвало бурную критику.

"Я хочу, чтобы все знали историю о том, через что я прошла, с моих слов. А что касается денег, то HMS Cornwall (судно, на котором служат Терни и другие 14 моряков) получает процент от них", - аргументирует свое решение Терни.

Двое из освобожденных моряков отказались от возможности заработать на рассказах о двухнедельном заключении в Иране.
"Я не заинтересован в том, чтобы делать на этом деньги. Моя главная задача - рассказать свою историю. Может, кто-то зарабатывает на этом, но такое решение каждый принимает сам, это очень личное дело, и это не то, что я или многие другие будут делать", - сказал лейтенант Феликс Кэрман.

Капитан Крис Эйр также отказался от платных интервью, однако сказал, что не видит ничего дурного в том, что другие заработают на своих историях, особенно если это поможет им справиться с психологическими травмами.

Иран опровергает рассказы британских моряков о том, что они подвергались в Иране постоянному психологическому воздействию, и называет данную ими в пятницу пресс-конференцию пропагандой британского правительства. Иранское телевидение показало новую видеозапись с военнослужащими, на которой они играют в шахматы и смотрят телевизор.

Пятнадцать британских моряков были задержаны 23 марта в Персидском заливе. Британские власти утверждали, что это произошло в иракских территориальных водах, где моряки досматривали торговые суда. Иранское правительство, в свою очередь, заявило, что моряки вторглись в территориальные воды Ирана.

09 апр 2007, 17:00




Фэй Терни не собирается "делать деньги" на рассказе об иранском плене


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.