Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Происшествия » Землетрясение на Соломоновых островах "приподняло" остров Ранонгга

Землетрясение на Соломоновых островах "приподняло" остров Ранонгга

08 апр 2007, 09:22
Землетрясение на Соломоновых островах "приподняло" остров РанонггаВ результате землетрясения, вызвавшего шесть дней назад цунами высотой в несколько метров на Соломоновых островах, остров Ранонгга поднялся на высоту в три метра, сообщает австралийское радио.

В результате катаклизма береговая линия Ранонгги отодвинулась вглубь моря на 70 метров, и порт неожиданно оказался на суше.
Привлекавшие любителей подводной жизни со всего мира коралловые рифы в южной части Тихого океана сейчас оказались под лучами тропического солнца, и умирающие кораллы испускают ужасающее зловоние. Сам остров, насчитывающий 32 километра в длину и восемь - в ширину, расколот многочисленными полуметровыми трещинами.

Между тем, официально подтвержденное число жертв цунами достигло к утру воскресенья 41 человека. Крова над головой после того, как стихийное бедствие разрушило около тысячи строений, лишились почти шести тысяч человек.

По оценке премьер-министра наиболее пострадавшей от стихийного бедствия Западной провинции Соломоновых островов Алекса Локопио (Alex Lokopio), в связи с большим количеством пропавших без вести число жертв наверняка будет продолжать расти. По имеющимся данным, пропавшими без вести на этот момент числятся до ста человек.

Имеющие население в 552 тысячи человек Соломоновы острова состоят из разбросанных в акватории в 600 тысяч квадратных километров 492 клочков земли, и только в наиболее пострадавшей западной части их число достигает нескольких сотен.
По заявлениям официальных лиц островного государства, в район бедствия поступило достаточно палаток для размещения всех лишившихся крова над головой в результате цунами, смывшего с берегов целые деревни.

Главной проблемой остается снабжение питьевой водой, так как колодцы в зоне бедствия засолены морской водой. Проблему снабжения обостряет тот факт, что множество лодок и мелких судов на Соломоновых островах было повреждено или полностью уничтожено цунами.

По сведениям газеты "Соломон стар", множество пострадавших в Западной провинции и провинции Чоисеул уже страдают от голода. Сообщается также о начавшейся вспышке кишечных заболеваний во временных лагерях для беженцев.

По оценке расположенного на Гавайских островах (США) Тихоокеанского центра оповещения, сила землетрясения достигала 8,0 балла по применяемой американскими сейсмологами открытой шкале магнитуд. Индонезийские сейсмологи оценили магнитуду в 6,9 по шкале Рихтера.

Океания, к которой относятся Соломоновы острова, как и соседняя Индонезия, являются частями так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры в этой самой сейсмически активной зоне планеты часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

08 апр 2007, 09:22




Землетрясение на Соломоновых островах "приподняло" остров Ранонгга


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.