Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Масс-медия » Иордания хочет построить первую в стране атомную электростанцию

Иордания хочет построить первую в стране атомную электростанцию

06 апр 2007, 17:48
Иордания хочет построить первую в стране атомную электростанциюК 2015 году Иордания намерена построить свою первую атомную электростанцию. Об этом несколько дней назад написала израильская газета Ha'aretz, ссылаясь на министра энергетики страны Халеда Шарида. В пятницу пришло косвенное подтверждение этой новости. АР сообщает, что Король Иордании Абдалла II своим указом на 15 апреля назначил внеочередное заседание парламента. На нем должен быть принят законопроект о национальной атомной программе.

По сообщениям из Иордании, сотрудники министерства энергетики сейчас работают над графиком реализации проекта. Ожидается, что страна будет использовать ядерную энергию в различных целях, в первую очередь, для получения электричества и опреснения воды.

По сообщениям прессы, Халед Шарида имеет докторскую степень в области ядерной физики, которую он изучал в одном из голландских университетов. Теперь этот предмет будет активно внедряться в программу иорданских университетов: для эксплуатации ядерных объектов нужно подготовить местных специалистов.

В апреле в Иорданию должен приехать глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Он обсудит вопросы сотрудничества между МАГАТЭ и королевством. Дело в том, что Иордания является участником договора о нераспространении ядерного оружия, согласно которому МАГАТЭ контролирует мирные ядерные проекты, чтобы они не превратились в военные.

Хамза, брат иорданского монарха, должен стать главой комитета по вопросам энергетики. Кстати, иорданская пустыня, по оценкам геологов, содержит 2% мировых запасов урана.
Министр Халед Шарида также отметил, что Иордания приступает к реализации проектов по созданию электростанций, работающих на энергии солнца и ветра.
Ранее о своих намерениях реанимировать атомную программу заявил Египет. О строительстве АЭС подумывают Саудовская Аравия, Сирия и ОАЭ.

06 апр 2007, 17:48




Иордания хочет построить первую в стране атомную электростанцию


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.