Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Прохоров: в будущем у меня будут совместные проекты с Потаниным

Прохоров: в будущем у меня будут совместные проекты с Потаниным

06 апр 2007, 12:22
Прохоров: в будущем у меня будут совместные проекты с ПотанинымРоссийский миллиардер, бывший гендиректор ОАО ГМК Норильский никель Михаил Прохоров не исключает в будущем совместных проектов со своим партнером Владимиром Потаниным.

"Это (раздел активов) не означает, что у нас не может быть совместных проектов. Я уверен, что совместные проекты у нас будут", - сказал Прохоров в интервью программе "Зеркало", которая вышла на телеканале "Россия" в ночь на пятницу.

По его словам, в этом случае "имело место нормальное цивилизованное решение", к которому партнеры пришли из-за разницы в стратегических взглядах.

"Мы работали вместе 16 лет, но у нас разные стратегические взгляды, меня интересуют нетрадиционные виды бизнеса. Водородная энергетика - это интересный, амбициозный проект", - сказал Прохоров.

Он напомнил, что раздел активов между ним и Потаниным планируется завершить к концу 2007 года. В настоящее время Прохоров, как и Потанин, остается владельцем 27% акций Норильского никеля.

Прохоров оставил должность гендиректора Норникеля с 2 апреля.
В соответствии с договоренностями, Интеррос как управляющая компания останется в собственности Потанина, а Прохоров выйдет из состава ее акционеров и для управления своими активами создаст собственную управляющую компанию. В результате реструктуризации акции Норникеля будут выкуплены Потаниным у Прохорова и останутся под управлением Интерроса.

Интеррос в свою очередь приступит к консолидации энергетических и водородных активов в самостоятельную компанию, и доля акционеров Интерроса в этой компании отойдет Прохорову.

До конца 2007 года Норникель выделит уже приобретенные и планируемые к приобретению активы в сфере электроэнергетики в отдельную компанию. В настоящий момент компания уже владеет пакетами акций ряда крупных предприятий в области производства и сбыта электроэнергии, рыночная стоимость которых оценивается более чем в $2,5 миллиарда, однако эти активы практически не участвуют в формировании рыночной стоимости Норникеля, поскольку являются непрофильными для горно-металлургического бизнеса.

Прохоров занял должность генерального директора Норникеля в 2001 году, в 2003 году вошел в состав совета директоров компании.
По словам аналитиков, с того момента как он возглавил Норникель, капитализация компании выросла более чем в 10 раз и в настоящее время достигла более $33 миллиардов (по данным РТС). При Прохорове Норникель также впервые купил никелевые активы за рубежом - 1 марта 2007 года компания закрыла сделку по приобретению никелевого бизнеса американской OM Group, Inc. за $408 миллионов.

06 апр 2007, 12:22




Прохоров: в будущем у меня будут совместные проекты с Потаниным


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.