Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Украину не интересует судьба Черноморского флота РФ

Украину не интересует судьба Черноморского флота РФ

03 мар 2006, 00:00
Украину не интересует судьба Черноморского флота РФУкраина приветствует "начало нормальной работы" по урегулированию проблемы Черноморского флота РФ, базирующегося в Крыму. Об этом, как сообщает "Ukraine Daily", заявил заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко, комментируя сообщения о подготовке МИД РФ списков специалистов, которые войдут в состав рабочих групп для решения проблем, связанных с временным пребыванием ЧМФ на Украине.

"Наконец случилось то, что можно назвать началом нормальной работы по урегулированию проблем, которые накопились с 1997 года после подписания так называемых базовых соглашений по Черноморскому флоту. Эти соглашения лишь очертили общие рамки, но на этом все и закончилось", - заявил Огрызко. По его мнению, ситуацию, "сложившуюся сейчас вокруг ЧФ РФ, трудно назвать прозрачной".

Заглавы МИД в очередной раз подчеркнул, что маяки, используемые Черноморским флотом, принадлежат Украины. "По соглашению о распределении имущества бывшего СССР от 1993 года все, что находится на территории бывшей союзной республики, является ее собственностью. Это настолько четкая правовая позиция, что сомнения могут быть только у тех, кто не разобрался в ситуации", - заявил Огрызко.

Он также выразил возмущение тем, что "по украинскому городу Севастополю ходят военные патрули иностранного государства". "Я не могу понять, почему на одной из севастопольских улиц висит вывеска с надписью "Прокуратура Российской Федерации". Это грубое нарушение Конституции и законов Украины", - подчеркнул дипломат.

Касаясь вопроса судьбы ЧМФ после 2017 года, когда истечет договор об аренде между РФ и Украиной, Огрызко заявил, что "это проблемы России"."Не будем же мы строить им новую базу для их флота. Договор действует до 2017 года. С какого-то этапа россиянам действительно придется подумать о подготовке к постепенному выводу ЧФ РФ", - заключил замминистра. www.Lenta.ru

03 мар 2006, 00:00




Украину не интересует судьба Черноморского флота РФ


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.