Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » В голове лучше ветер, чем мусор

В голове лучше ветер, чем мусор

05 апр 2007, 15:25
В голове лучше ветер, чем мусорУчёным удалось выяснить, почему люди с хорошей памятью на даты или события не помнят, куда они положили очки или газету. Оказалось, что активное развитие мозга ухудшает кратковременную память. А прекращение нейрогенеза, наоборот, резко улучшает её работу.

 Новая работа медиков из Колумбийского университета объясняет, почему некоторые люди, способные с легкостью вспомнить самые разнообразные исторические даты или события давно минувших дней, с трудом помнят, куда они положили очки утром или с кем говорили два часа назад.

Как говорят авторы работы, возможно, такие люди просто обладают очень большим объёмом памяти, что и создает мозгу сложности в выборе информации и увеличивает время, необходимое для запоминания.

Статья вышла в мартовском номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences – PNAS (номер за 13 марта 2007 года). Исследование еще раз подтверждает старый принцип: слишком хорошо – тоже плохо. В этом случае хорошее – это процесс роста нейронов (нейрогенез) в гиппокампе – отделе мозга, отвечающем за обучение и память.

До сих пор считалось, что нейрогенез идет мозгу на пользу, а его нарушение приводит к долговременным нарушениям памяти. Для проверки этой гипотезы исследователи искусственно уменьшили рост нейронов в гиппокампе мышей, а затем проверили их способность находить пищу в лабиринте. Естественно по сравнению с необработанными зверями.

Оказалось, что мыши, у которых подавили нейрогенез, быстрее и чаще принимают правильные решения и в конечном итоге быстрее находят корм. Авторы эксперимента пришли к выводу, что когда нейрогенез в гиппокампе прекращается, то сильно улучшается рабочая память. Она отвечает за кратковременное хранение информации, и её ещё называют короткой памятью. Благодаря ей мы помним, куда положили утреннюю газету, где запарковали машину, только что услышанный номер телефона. Но работа короткой памяти сильно зависит от информации, которая в нее уже записана. Поэтому для ее нормальной работы очень важна способность забывать.

«Наши результаты показывают, что новые нейроны в гиппокампе зачастую передают сигнал в самых разных, иногда буквально противоположных направлениях, что резко увеличивает время обработки данных и, естественно, мешает нормальной работе памяти», – сказал один из соавторов, научный сотрудник Исследовательского центра нейробиологии и поведения при Медицинском центре Колумбийского университета доктор Гаэль Малерет.

Как пояснил доктор Малерет, их выводы применимы и к людям. Человек, способный в повседневной жизни быстрее выкидывать из головы ненужный информационный мусор, способен быстрее и качественнее воспринять новую информацию и принять более правильное решение. Хотя бы уже потому, что он анализирует больше новой информации одновременно.

05 апр 2007, 15:25




В голове лучше ветер, чем мусор


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.