Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Религия » В РПЦ говорят об отсутствии принципиальных сдвигов в отношениях с католиками в России и на Украине

В РПЦ говорят об отсутствии принципиальных сдвигов в отношениях с католиками в России и на Украине

05 апр 2007, 14:43
В РПЦ говорят об отсутствии принципиальных сдвигов в отношениях с католиками в России и на УкраинеВ Русской православной церкви (РПЦ) заявляют, что попытки прозелитизма католиков в детских приютах России и действия униатов на Украине по-прежнему осложняют православно-католические отношения.

"Для нас неприемлемой остается деятельность католических миссионеров в детских приютах", - пишет глава секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Игорь Выжанов в статье, опубликованной сегодня в газете "НГ-Религии".

По его словам, Русскую церковь нередко упрекают журналисты: неужели детям лучше оставаться на улице? "Но ведь католики берут детей не с улицы, а в государственных учреждениях", - возражает священник.

"Это происходит преимущественно в регионах и должно вызывать беспокойство центральной власти. Ведь в приюты за детьми приходят иностранные граждане, представители религиозной организации с центром за рубежом. Почему им доверяют российских детей?", - недоумевает И. Выжанов.

Он также отмечает, что в отношениях с католиками по-прежнему актуальна и "украинская проблема".

"Как мне кажется, сегодня для украинских греко-католиков характерно некое мессианское сознание. Почему это происходит, в целом понятно. Многие иерархи Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) - бывшие эмигранты, родившиеся на Западе. Наверное, они где-то недопонимают наши постсоветские реалии. Отсюда фантастические проекты вроде "единой Церкви Владимирова крещения", греко-католического патриархата, отсюда строительство "патриаршего собора" в Киеве", - приводит "Интерфакс" слова представителя РПЦ.

По его мнению, в лучшем случае униаты вовремя опомнятся, "увидят, что их проекты не работают, в худшем - непоправимо разделят страну по религиозному признаку".

Между тем генеральный секретарь Конференции католических епископов в России священник Игорь Ковалевский в статье, также опубликованной сегодня в "НГ-Религии" отверг обвинения Московского Патриархата в адрес католиков в том, что последние занимаются переманиванием верующих, заверив, что "такого рода деятельностью Католическая церковь в России не занимается".

"Святой Престол рассматривает Россию как христианскую, преимущественно православную, страну, в которой проживает католическое меньшинство. Наша Церковь в России не подчиняется тем дикастериям (подразделениям) Ватикана, которые отвечают за так называемые миссионерские страны", - подчеркнул генсек Конференции.

При этом он отметил, что в России проживают католики не только латинского, но и армянского и византийского обрядов. Большинство католиков византийского обряда (греко-католики) - это выходцы с Украины, "хотя есть и русские, и представители других национальностей".

"Греко-католики имеют полное право на пастырское попечение. С этой целью 20 декабря 2004 года Святой Престол назначил епископа римско-католической епархии в Новосибирске Иосифа Верта ординарием для католиков византийского обряда, проживающих на территории Российской Федерации", - добавил Игорь Ковалевский.

05 апр 2007, 14:43




В РПЦ говорят об отсутствии принципиальных сдвигов в отношениях с католиками в России и на Украине


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.