Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Украина » Парламент Украины проводит экстренное заседание

Парламент Украины проводит экстренное заседание

04 апр 2007, 19:00
Парламент Украины проводит экстренное заседаниеВерховная Рада Украины проводит на экстренное заседание.

Зарегистрировались 255 народных депутатов.
"Мы не нарушаем ни пленарный план, ни режим работы парламента. Мы должны все время быть в готовности реагировать на противоправные действия, которые мы наблюдаем в последнее время", - заявил спикер парламента Александр Мороз, открывая заседание.

254 голосами депутаты приняли постановление, в соответствии с которым депутаты обязаны собираться на заседание в течение 15 минут в любой день, включая выходные.

Как сообщил РИА Новости член парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов, на экстренном задании Рада намерена рассмотреть вопрос "ситуации с Конституционным судом".

Депутат считает "недопустимым прессинг на КС со стороны президента".
В среду на заседании правительства премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что председатель Конституционного суда Иван Домбровский намерен сегодня подать в отставку. "Мне стало известно, что происходит давление на главу Конституционного суда. И, насколько мне известно, он сегодня подаст заявление о своей отставке", - сказал Янукович.

Пресс-служба украинского КС, которому предстоит решить, конституционен ли подписанный в понедельник вечером указ президента о роспуске парламента, пока не подтверждает информацию о намерении председателя КС Ивана Домбровского подать в отставку.
"Я не могу подтвердить, так как не владею информацией", - сказал РИА Новости заместитель руководителя пресс-службы КС Иван Аврамов.

Главой КС с августа 2006 года является Иван Домбровский, избранный на эту должность по квоте президента Украины Виктора Ющенко.

В понедельник глава государства подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные парламентские выборы на 27 мая, а депутаты сочли это неконституционным. Несмотря на указ президента о роспуске парламента, Верховная Рада в ночь с понедельника на вторник решила не прерывать заседание и приняла ряд постановлений.

В обращении к народу Рада указала, что у президента нет оснований для роспуска парламента.
Парламентская коалиция направила в Конституционный суд представление о конституционности указа президента о роспуске парламента. Как неоднократно отмечали лидеры коалиции, лишь КС может принять решение о легитимности роспуска Верховной Рады.
Премьер-министр Украины Виктор Янукович на экстренном заседании правительства ночью во вторник заявил, что для недопущения дестабилизации на Украине Ющенко должен отменить указ о роспуске парламента и сесть за стол переговоров.

Внутриполитический кризис на Украине разразился в связи с переходом 23 марта в коалицию большинства 11 депутатов Рады из оппозиционных фракций - пропрезидентского блока "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко.

04 апр 2007, 19:00




Парламент Украины проводит экстренное заседание


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.