Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Происшествия » В Таллине пройдет пикет против переноса памятника Воину-освободителю

В Таллине пройдет пикет против переноса памятника Воину-освободителю

04 апр 2007, 09:40
В Таллине пройдет пикет против переноса памятника Воину-освободителюАктивисты добровольного народного движения "Ночной дозор", созданного для защиты Бронзового солдата в Таллине от вандалов, во вторник проведут пикет у здания министерства обороны Эстонии.

Как сообщил РИА Новости один из организаторов пикета Димитрий Кленский, мероприятие проводится в знак протеста против деятельности Минобороны по переносу памятника Воину-освободителю и переноса останков советских солдат из центра Таллина на Военное кладбище.

Минобороны Эстонии сообщило, что министр обороны Юрген Лиги в понедельник направил письмо в мэрию Таллина, в котором известил столичные власти, что подготовка к началу перезахоронения советских воинов и идентификации останков начнется уже в апреле.
Принятый парламентом "Закон о защите воинских захоронений" позволяет производить перезахоронение останков солдат, "которые похоронены в неподходящих местах или если перезахоронение необходимо произвести в общественных интересах".

Согласно данному закону, решение о перезахоронении и сносе или переносе надгробных памятников принимает министр обороны Эстонии на основании рекомендаций комиссии по воинским захоронениям. В случае, если останки воинов у Бронзового солдата будут перезахоронены, то сам монумент будет демонтирован и перенесен на новое место.

В середине марта комиссия по воинским захоронениям, действующая при министерстве обороны, рекомендовала перезахоронить останки советских воинов, покоящиеся у памятника Воину-освободителю, на Таллинском военном кладбище. Члены комиссии считают, что "покой похороненных на холме Тынисмяги не обеспечен должным образом".

У основания монумента Воину-освободителю на Тынисмяги в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года. Всего в Эстонии находится около 450 воинских захоронений времен Второй мировой войны, в которых покоятся 50 тысяч советских солдат.

04 апр 2007, 09:40




В Таллине пройдет пикет против переноса памятника Воину-освободителю


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.