Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Генсек ЛАГ назвал "несерьезным" призыв Ольмерта к переговорам

Генсек ЛАГ назвал "несерьезным" призыв Ольмерта к переговорам

04 апр 2007, 09:09
Генсек ЛАГ назвал "несерьезным" призыв Ольмерта к переговорамГенеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса не считает серьезным призыв к переговорам со стороны израильского премьера Эхуда Ольмерта. "За последнее время прозвучало сразу несколько посланий (Израиля), однако ни одно из них мы не можем считать серьезным или отражающим изменение в израильской позиции", - сказал генсек ЛАГ на пресс-конференции в Каире.

По его словам, речь шла о внесении изменений в арабскую мирную инициативу, о недопустимости ухода Израиля с оккупированных территорий и возвращении палестинских беженцев к родным очагам. После этого, добавил Муса, неожиданно прозвучало предложение о проведении конференции с участием лидеров "умеренных" арабских государств, палестинцев и Израиля. "Мы не можем считать серьезным ни одно из этих посланий", - подчеркнул Муса.

По его мнению, в Израиле нет "четкой линии" в отношении ближневосточного урегулирования, при этом израильские политики лишь выражают стремление к нормализации отношений с арабскими странами, ничего не предлагая взамен. "Такая "бесплатная" нормализация принесет региону еще больше потрясений", - считает Муса.

В минувшее воскресенье премьер-министр Израиля выразил готовность встретиться с лидерам арабских стран для обсуждения путей урегулирования ближневосточного конфликта. "Я пользуюсь этой возможностью... для того, чтобы пригласить глав всех арабских государств, включая, конечно, короля Саудовской Аравии, на встречу для переговоров", - сказал Ольмерт на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.

На прошедшем в конце марта саммите арабские лидеры вновь призвали Израиль принять саудовскую мирную инициативу, одобренную на саммите ЛАГ в Бейруте в 2002 году. Этот план предусматривает нормализацию отношений Израиля и арабского мира в случае прекращения израильской оккупации, провозглашения палестинского государства и возвращения беженцев в соответствии с резолюциями ООН.

По сути Израиль отвергает этот план, однако приветствует призыв арабских стран к переговорам.

04 апр 2007, 09:09




Генсек ЛАГ назвал "несерьезным" призыв Ольмерта к переговорам


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.