Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Здоровье женщины » Предложен новый метод диагностики рака груди

Предложен новый метод диагностики рака груди

Предложен новый метод диагностики рака грудиБорьба с раком груди накаляется. В ход пущена масса ресурсов - и финансовых и интеллектуальных. И надо сказать, прогресс идет! Например, стало известно о создании нового метода диагностики, для которой достаточно лишь капельки слюны пациентки.

Американская Академия Общей Стоматологии сообщила о создании нового метода ранней диагностики рака груди. Метод основан на анализе белков, содержащихся в слюне. Этот метод безболезнен и более точен, чем анализ крови. Правда, новый метод пока не прошел обязательных государственных экспертиз. Смертглсть при раке груди достигает 25%. Шансы на выживание значительно повышает ранняя диагностика заболевания.

Стоит отметить, что шотландские ученые из Университета Данди работали над методом диагностики с помощью достаточно оригинального устройства. Во время исследования на ткань действует легкая вибрация. С помощью ультразвука фиксируется разница в движении тканей, а так как опухоль движется медленнее окружающих участков, на мониторе она выделяется другим цветом. Метод, основанный на разности плотности пораженной и здоровой ткани, позволяет не только быстро ставить диагноз, но и выявляет опухоль на раннем этапе ее развития.

В то же время уже несколько лет назад в клиниках США опробована методика диагностики под названием лаваж протоков молочной железы. Этот метод основан на изучении клеток протоков молочной железы, полученных при их промывании. Опухоль удается обнаружить на той стадии, когда она еще не видна на рентгенограммах и при осмотре груди. Исследование заключается в промывании протоков железы с помощью крошечного катетера, который вводится через отверстие соска. В полученной жидкости у больных могут быть обнаружены опухолевые или предраковые клетки.
03 апр 2007, 14:45
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.