Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Конкурс Microsoft на лучший концептуальный дизайн ПК: финалисты. Часть четвертая

Конкурс Microsoft на лучший концептуальный дизайн ПК: финалисты. Часть четвертая

02 апр 2007, 16:26

Продолжаем публикацию материалов, посвященных конкурсу Microsoft на лучший концептуальный дизайн ПК (части 1, 2, 3).

Проект [hu-bi] представляет собой решение для рынков развивающихся стран, где многие из пользователей сталкиваются с ПК впервые в жизни и не имеют должных навыков по владению им.


 
 

Решение представляет собой ПК начального уровня с модульной архитектурой компонентов, имеющих унифицированный интерфейс подключения (создателем предлагается использовать USB).

При этом сборка [hu-bi] предполагается, в том числе, из компонентов, отправленных на утилизацию в развитых странах. Такой подход призван облегчить модернизацию ПК и до предела снизить стоимость решения для конечных пользователей.

Еще одной отличительной особенностью такого концептуального решения является упрощенный интерфейс, позволяющий пользователю "в один клик" получить доступ к тем функциям, которые ему могут понадобиться.

Проект под названием SHOWCASE адресован, в первую очередь, деловым женщинам, которые не мыслят своей жизни без ноутбука.

Модульность, являющаяся отличительной чертой многих из участников конкурса, во всей красе представлена и здесь. Сенсорный дисплей, клавиатура, дополнительный блок управления (task manager, диспетчер задач) выполнены отдельными модулями, каждый из которых укладывается в отдельную ячейку "умной сумки" и может использоваться отдельно от других компонентов. Чтобы пользователь мог быстро вытащить необходимое, на торце каждой составляющей наносится своя рельефная текстура.


 
 

Самым интересным компонентом выглядит task manager, представляющий собой в зависимости от ситуации, камеру, лазерную указку, фонарик или даже устройство, с помощью которого можно подать сигнал тревоги. Он всегда расположен в сумке поверх других компонентов.

Разработчики предлагают такие сценарии использования своего концепта. Например, человеку, идущему на утреннюю планерку, нужно записать всего пару фраз руководителя - в этом случае пользователь берет с собой лишь клавиатуру, на которой необходимое и отметит. Просмотреть записи можно будет уже на своем месте, подключив дисплей.

В случае же, когда нужно просто просмотреть последние сводки, новости, из сумки может быть извлечен лишь дисплей - его функциональности для таких целей вполне достаточно.

Сумка имеет встроенную солнечную батарею, с помощью которой компоненты подзаряжаются почти постоянно и незаметно для пользователя

Мы планируем рассказ о других интересных конкурсных работах в наших дальнейших материалах. Заинтересовавшимся предлагаем посетить сайт проекта - www.startsomethingpc.com.



02 апр 2007, 16:26




Конкурс Microsoft на лучший концептуальный дизайн ПК: финалисты. Часть четвертая


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.