Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Одно из лучших хозяйств страны находится на грани банкротства

Одно из лучших хозяйств страны находится на грани банкротства

02 апр 2007, 14:23
Одно из лучших хозяйств страны находится на грани банкротства Совхоз "Северный" Сальского района Ростовской области находится на грани банкротства. В конце 1980-х годов это предприятие занимало первое место по урожайности в СССР. Хозяйство получало до восьми миллионов рублей прибыли в год. В 1999 году предприятие "Северный" перешло в ведомство Министерства обороны. Совхоз начал поставлять военным мясо, крупу и другие продукты. В 2004 году начался экономический спад. Весной 2007 года совхоз не получил авансовых средств, без которых невозможно проведение весенних полевых работ.

"Вот стоит мой трактор, ему 23 года! Как на нем можно работать?!" - с негодованием говорит тракторист "Северного". Несмотря на то, что в этом году еще действует договор с Министерством обороны, хозяйству необходима срочная финансовая помощь, чтобы начать полевые работы. Пока "Северным" заинтересовался только один инвестор - Сальский консервный завод. Однако селяне не хотят с ним сотрудничать из-за плохих условий договора. "По условиям договора нам дают пай всего в 800 килограмм, я не могу прокормить этим птицу!" - возмущается селянка.

"Чтобы обеспечить консервный завод работой и постоянным сырьем, а в "Северный" сделать инвестиционные вливания, между нами необходимо наладить сотрудничество. Но люди не хотят этого, потому что их много раз обманывали", - считает генеральный директор ООО "Сальский консервный завод" Наталья Шпанская. "Мы хотим, чтобы наш коллектив остался единым клубком. И мы сами должны командовать в совхозе", - убежден один из работников совхоза.

"Сальскому консервному заводу" нужна продукция совхоза "Северный". Но завод совсем недавно преодолел финансовый кризис. "Мы упросили консервный завод - они пошли на риск и сегодня финансируют весенне-полевые работы в хозяйстве", - говорит начальник управления сельского хозяйства администрации Сальского района Анатолий Скубин, - но если и дальше будет продолжаться такое неповиновение со стороны селян, консервный завод откажется от финансирования. Тогда на какие деньги будут выполняться работы?".

Работники совхоза "Северный" пока не знают ответа на свой вопрос: "Что нужно сделать, чтобы в "Северном" снова все было хорошо?"
                                                                                                                                                                                                                     DONTR.RU

02 апр 2007, 14:23




Одно из лучших хозяйств страны находится на грани банкротства


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.