Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Власти США извинились за линчевание канадского подростка

Власти США извинились за линчевание канадского подростка

03 мар 2006, 00:00
Власти США извинились за линчевание канадского подросткаСенат американского штата Вашингтон принял необычную резолюцию, в которой признал ответственность местных властей за смерть индейского подростка из Канады, повешенного линчевателями 122 года назад. В тексте резолюции сенаторы заверяют, что этот трагический случай никогда не повторится и не будет забыт, передает AFP.

Речь идет о событиях 1884 года, когда 14-летний индейский подросток Луи Сэм (Louie Sam), живший на территории Канады, пересек границу американского штата Вашингтон в день убийства одного из местных торговцев - Джеймса Белла (James Bell).

Американские линчеватели обвинили в убийстве индейца и потребовали его ареста. Соплеменники мальчика, доверявшие канадской полиции, выдали его властям для судебного разбирательства.

В ожидании суда подросток жил вместе с семьей канадского полицейского возле горы Чиливейк (Chilliwack Mountain) восточнее Ванкувера. Но однажды ночью банда американских линчевателей верхом пересекла границу и, угрожая канадскому стражу порядка и его семье, похитили мальчика, а затем повесили его на дереве.

Позже два канадских полицейских в штатском провели тайное расследование, в результате которого выяснилось, что 14-летний индеец никого не убивал, а вероятным убийцей торговца был предводитель линчевателей.

Несмотря на добытые канадской полицией доказательства, власти американского штата не предприняли тогда никаких действий, а добиться наказания виновных Канада оказалась не в состоянии.

Как сообщается представители индейских племен, живущих на территории штата Вашингтон и сопредельных районах Канады, приняли извинения американских властей, и теперь ждут такого же заявления от канадских представителей. www.Lenta.ru

03 мар 2006, 00:00




Власти США извинились за линчевание канадского подростка


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.