Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Происшествия » Звягинцев назвал одну из версий по "делу Литвиненко" "основательной"

Звягинцев назвал одну из версий по "делу Литвиненко" "основательной"

02 апр 2007, 08:56
Звягинцев назвал одну из версий по "делу Литвиненко" "основательной""Достаточно основательной" назвал одну из версий по "делу Литвиненко" заместитель генерального прокурора России Александр Звягинцев.

Выступая в воскресенье в итоговой программе "Вести недели" телеканала "Россия", замгенпрокурора РФ подчеркнул: "У нас есть несколько версий, одна из них - достаточно основательная, рабочая. Но следствие - это вещь непредсказуемая, и поэтому мы тщательно работаем по всем версиям".

Эта же программа показала интервью со знакомым экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, названным "Петром", который сообщил, что а удиозапись с признаниями в подготовке убийства Бориса Березовского, позволившая олигарху избежать экстрадиции из Британии, была сфальсифицирована. "Вести недели" представили Петра как одного из двух свидетелей "блефа, обеспечившего Березовскому убежище в Великобритании", - единственного оставшегося в живых.

Касаясь заявлений о так называемом "русском следе" "дела Литвиненко", Звягинцев заметил, что "с таким же успехом мы можем говорить, что следы ведут в Лондон - ведь, наши следователи не зря работают в Великобритании сейчас, но мы этого не говорим".

"То, что касается нашего следствия, то мы его ведем достаточно скрупулезно", - подчеркнул он.
Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни. После смерти в его организме британские медики обнаружили значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.
Летом 2006 года, почти за три месяца до загадочного отравления Литвиненко, Петр, с кем беседовали "Вести недели", обратился к российским и британским спецслужбам за защитой, заявив, что его пытались отравить. В настоящее время, добавила программа, агенты Скотланд-Ярда охраняют его по просьбе Генпрокуратуры России, так как свидетель боится, что его отравят, как Литвиненко.
Переходя к вопросам сотрудничества с британской стороной, замгенпрокурора РФ информировал, что достигнута договоренность провести в Москве совместную учебу, в которой примут участие сотрудники Королевской прокурорской службы - прокуроры, министерства внутренних дел и Скотланд-Ярда.

В целях борьбы с легализацией преступных доходов, продолжил Звягинцев, стороны договорились в ближайшее время провести встречу в Москве со своими коллегами из других западноевропейских государств, на которую будут приглашены сотрудники Скотланд-Ярда.
"Мы почувствовали заинтересованность (британцев) в подписании Меморандума о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Российской Федерацией и министерством внутренних дел (Великобритании). Подобие такого же документа мы подписали в прошлом году с Королевской прокурорской службой", - сказал в заключение замгенпрокурора РФ.

02 апр 2007, 08:56




Звягинцев назвал одну из версий по "делу Литвиненко" "основательной"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.