Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Религия » У христиан начинается Страстная неделя

У христиан начинается Страстная неделя

02 апр 2007, 08:54
У христиан начинается Страстная неделяС понедельника у православных христиан и католиков начинается Страстная неделя - в память о последних днях земной жизни, страданиях и крестной смерти Иисуса Христа.

"Мы должны в святые великие дни Страстной седмицы сохранять себя в мире, молитвенном настроении, почувствовать величие искупительного подвига Господа и Спасителя Нашего", - сказал накануне, обращаясь к верующим, Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

"За нас, наше спасение принял Господь страдание и смерть на кресте. И в этом проявляется близость Христа-Спасителя к роду человеческому", - подчеркнул патриарх.

По его словам, каждый человек, обращающийся к Богу с верой и молитвой, чувствует, что "Господь близ него".
Вместе с тем, патриарх отметил, что настроения и чувства человека изменчивы. И те же люди, которые в день Входа Господня в Иерусалим встречали Иисуса с пальмовыми ветвями, провозглашая "осанна!" и постилая одежды на Его пути, через несколько дней кричали: "Распни, распни Его!".

"Дай Бог, чтобы мы не уподобились тем, которые через несколько дней кричали: "Распни Его!", чтобы мы сохраняли верность Христу", - заключил Алексий Второй.

На Страстной неделе православные соблюдают самый строгий пост и уделяют посещению храмов и молитве еще больше времени, чем во все дни Великого поста. Это время непосредственной подготовки к главному церковному празднику - светлому Христову Воскресению (Пасхе).

Все дни Страстной недели верующие называют Великими. Особенно важными считаются последние дни перед Пасхой - Великие четверг, пятница и суббота. В каждый из них в церквях читаются отрывки из Евангелия, повествующие о страданиях Христа, совершаются особые обряды и молитвы. Храмы в эти дни бывают переполнены прихожанами.

В Великий четверг верующие вспоминают установление таинства причащения Тела и Крови Христовых - евхаристии (от греческого "благодарение").

Великая пятница - самый скорбный день церковного года, потому что именно в пятницу Иисус был распят и умер на Кресте, искупая человеческие грехи.

В Великую субботу, согласно учению Церкви, тело Христа "пребывало во гробе", но душою Спаситель сошел в ад и извел из него души праведников.

После утреннего богослужения в субботу верующие освящают куличи, пасху и яйца. А вечером собираются в храмах на торжественное богослужение, чтобы встретить Воскресение Христово.

В этом году православные и католики отмечают Пасху в один день - 8 апреля.

02 апр 2007, 08:54




У христиан начинается Страстная неделя


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.