Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Развод и ребенок

01 апр 2007, 21:54
Развод и ребенокСемейная жизнь - не всегда только источник радости. Но и развод, если ваша жизнь не сложилась, не стоит рассматривать как спасение от всех конфликтов и бытовых трудностей. Жизнь есть жизнь. Вы взрослые люди и сами вправе принимать решение о том, жить вам вместе или нет. Но не забывайте о маленьком человечке – вашем ребенке. Как он воспримет ваше расставание? Лучше ли ему будет только с одним родителем? Вы в ответе за его судьбу.

Задумайтесь: для чего Вы затеваете развод? Можно ли найти компромисс с Вашим супругом, пока еще окончательно не поставлены все точки над "i"?

Каждый год в России регистрируется 500–600 тысяч разводов, в результате чего от 400 до 600 тысяч детей остаются с одним из родителей, в большинстве случаев с матерью.

По мнению социологов, браки оказываются неустойчивыми, если проблемой становятся отношения супругов с родственниками. Также очень серьезные конфликты возникают между супругами по поводу воспитания детей. Множество разногласий может быть связано с работой жены и разделением домашних обязанностей. Жены часто жалуются, что их мужья мало получают, в то время как мужья упрекают жен за неумелое ведение домашнего хозяйства.

Конфликты конфликтами, а как поступить с ребенком? Сама ситуация развода и возникшие в связи с ней новые проблемы требуют особенного внимания родителей прежде всего к самим себе, честной и самокритичной оценки собственных побуждений. Родителям следует сразу договориться о совместном воспитании ребенка и создать все необходимые условия для его полноценного развития. Не стоит воспринимать своего бывшего супруга как соперника и препятствовать его встречам с ребенком. Ни в коем случае не давайте повода думать своему чаду, что он виновен во всех Ваших неурядицах. Дабы избежать домысливания ситуации с его стороны, нужно правильно рассказать, как все обстоит на самом деле, в известных рамках, конечно же. В противном случае фантазии могут сказаться губительно на состоянии здоровья и психики ребенка.

А как «правильно» объяснить малышу, который еще не достиг и пяти лет, почему мама с папой больше не будут жить вместе? Ему хочется, чтобы его родители любили друг друга и не ругались. Любые разговоры по поводу того, что Вы не любите больше папу и не можете с ним жить как прежде, не возымеют никакого эффекта. Привязанность тоже играет немаловажную роль. Подходя к данной теме, лучше всего проконсультироваться с психологом. А потом уж, исходя из услышанного, делать выводы.

Да и вообще, не ставя каких-то возрастных границ, можно с уверенностью сказать, что детям разведенных родителей живется не сладко. Где финансовые дела подкачают, где зависть просыпаться начнет. А потом попробуй объясни, почему у Пети и Васи есть отец, а у него, Гриши, нет. Так что все взвесить лишний раз не помешает. Помните: Вы в ответе не только за себя, но и за своего ребенка.

01 апр 2007, 21:54




Развод и ребенок


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.