Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Иран обвинил США в попытке помешать российским инициативам

Иран обвинил США в попытке помешать российским инициативам

02 мар 2006, 00:00
Иран обвинил США в попытке помешать российским инициативамГлава иранской делегации на переговорах в Москве Али Лариджани считает, что США не нравится, что "от России исходит такое успешное предложение регионального масштаба" и они пытаются воспрепятствовать переговорному процессу. "Они хотят отнять этот авангардный флаг у российской стороны", - сказал Лариджани.

Он пояснил, что американцы настаивают на передачу иранского ядерного досье в Совет Безопасности ООН, а это "может разрушить российское предложение", передает РИА Новости.

Очередной раунд российско-иранских переговоров по созданию на территории РФ совместного предприятия по обогащению урана проходил в Москве. Российскую делегацию возглавил секретарь СБ РФ Игорь Иванов, а иранскую - секретарь Высшего Совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

Лариджани отметил, что Тегеран не будет возражать против проведения инспекций МАГАТЭ, если ему будет гарантировано право на реализацию гражданской ядерной программы. Вместе с тем он заявил, что Иран настаивает на пакетном подходе при рассмотрении вопроса о создании ирано-российского ядерного СП.

"Мы подготовили пакетное предложение России, чтобы оно рассматривалось в более удобных для нас условиях, и чтобы мы могли ответить на все вопросы и озабоченности", - отметил Лариджани.

Он также подтвердил намерение Ирана провести переговоры с "евротройкой" в составе Великобритании, Германии и Франции до 6 марта, когда состоится заседание Совета управляющих МАГАТЭ, на котором будет рассмотрен вопрос о передаче иранского ядерного досье в Совет безопасности ООН.

Перед началом переговоров в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что для достижения компромисса по иранской ядерной программе Иран должен возобновить мораторий на обогащение урана и принять предложение об обогащении урана на российской территории.

Лариджани, в свою очередь, назвал мораторий ненужным. "Мы находимся на уровне проведения исследований, вся наша деятельность прозрачна... У нас нет экстраординарных запросов, мы отстаиваем те права, которые в рамках МАГАТЭ присвоены Ирану", - заявил глава иранской делегации. www.Lenta.ru

02 мар 2006, 00:00




Иран обвинил США в попытке помешать российским инициативам


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.