Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Первая "пристрелка" состоялась Путин и Меркель обменялись любезностям

Первая "пристрелка" состоялась Путин и Меркель обменялись любезностям

17 янв 2006, 00:00
Первая "пристрелка" состоялась<br /> <br /> Путин и Меркель обменялись любезностямВчера президент России Владимир Путин принимал в Кремле нового канцлера Германии Ангелу Меркель. Россия стала второй страной, которую Меркель посетила с официальным государственным визитом. Как пишет Газета , сначала она побывала в Соединенных Штатах, а после этого прилетела в Москву. В отличие от Штатов, где Меркель говорила с Джорджем Бушем "о германско-американской дружбе", в Россию новый канцлер прилетела обсуждать, по ее собственному выражению, "вопросы стратегического сотрудничества".


Как и ожидалось, никаких принципиальных решений лидеры двух стран на вчерашней встрече не принимали. Некоторые наблюдатели назвали ее пристрелочной. В самом начале Владимир Путин заявил, что приход к власти в Германии нового руководства не привел к спаду в российско-германском сотрудничестве. "Хотел бы отметить, что за это время мы не сдали никаких позиций в наших отношениях", - сказал российский лидер и добавил, что в первый раз они встречались в сентябре прошлого года в российском посольстве в Берлине, когда Ангела Меркель была еще только кандидатом на пост канцлера. В ответ Меркель довольно сдержанно сообщила, что помнит эту встречу: "Я думаю, что тогда мы положили хорошую основу, чтобы дальше развивать наше партнерство". После обмена любезностями Путин и Меркель удалились для разговора с глазу на глаз. В закрытом режиме лидеры стран обсудили ситуацию вокруг ядерной проблемы Ирана, вопросы энергетики и перспективы председательства России в "большой восьмерке". Вся встреча, вместе с протокольной частью и выходом к журналистам, длилась не более трех часов. После личной беседы с Путиным Меркель не стала подводить ее итогов, сказав только, что надеется на продолжение обсуждения "по всем этим темам" в Томске, где в апреле этого года пройдут российско-германские консультации. На этом официальная часть визита канцлера завершилась. И в отличие от Вашингтона, где после встречи с Джорджем Бушем Меркель встречалась еще и с госсекретарем США Кондолизой Райс, в Москве, покинув Кремль, канцлер отправилась неофициально говорить с представителями российской общественности.

На встречу с Меркель были приглашены политические, общественные и религиозные деятели - от экс-премьера Михаила Касьянова и лидера СПС Никиты Белых до спикера Госдумы "единоросса" Бориса Грызлова. Среди гостей Меркель были: глава совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, главы комитетов Госдумы и Совета Федерации по международным делам Константин Косачев и Михаил Маргелов, депутат Госдумы, член высшего совета "Единой России" Александра Буратаева, митрополит Кирилл, главный раввин России Берл Лазар, писатель Владимир Сорокин и режиссер Юрий Любимов.

Как рассказали "Газете" участники встречи, Меркель опоздала почти на час. За это время приглашенные разбились на группы по интересам. Демократы подчеркнуто сторонились центристов, а правозащитники держались отдельно от представителей культуры. Извинившись за опоздание (причина более чем уважительная - общение с российским президентом), канцлер начала прием. Первыми к ней подошли "единороссы" во главе с Борисом Грызловым, потом настала очередь правых и демократов: Владимира Рыжкова, Жанны Немцовой и Никиты Белых. Побеседовав с ними несколько минут, Меркель сама подошла к группе правозащитников. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева обратила внимание канцлера на то, что в России наблюдается негативная тенденция - свертывание институтов гражданского общества. Единственным, кто удостоился беседы с канцлером с глазу на глаз, был экс-премьер Михаил Касьянов. Десятиминутный разговор, по словам Касьянова, был посвящен ситуации в России. "Канцлер сказала мне, что в курсе моих планов, и они вызывают у нее одобрение, - сообщил Газета экс-премьер. - Она предложила продолжить разговор в Германии, и я согласился".

Охрана Путина спасает насекомых из бассейнов и журналистов — из железного плена

Личная охрана давно уже стала непременным атрибутом успешного и влиятельного человека. Только плати — и заполучишь в секьюрити хоть бывших чемпионов мира. Но есть в России организация, специалистов которой не по зубам нанять даже первой десятке олигархов. Главный клиент этих суперсекьюрити — сам Президент России, а организация эта — Федеральная служба охраны. Кто в нашей стране имеет право на государственную охрану, и по каким правилам защищают этих счастливчиков — разузнал корреспондент Московского комсомольца .


Наушник для троюродной тетушки

Список первых лиц, которым защита этого ведомства положена по должности, сейчас включает в себя 10 человек. Помимо главы государства в него входят премьер, спикеры Госдумы и Совета Федерации, главы Конституционного, Высшего арбитражного и Верховного судов и Генпрокурор. Охраняют фэсэошники и двух экс-президентов — Ельцина и Горбачева. Главные тонкости, конечно же, связаны с защитой действующего президента: например, охрана положена не только членам семьи, которые живут вместе с ним, но и просто “сопровождающим” его родственникам. То есть решил, к примеру, глава государства взять с собой в театр троюродную тетушку, приехавшую погостить из глубинки, — надежное плечо товарища с наушником будет рядом с ней. При этом сам президент, положим, самостоятельно отправиться покататься на машине не может — даже во время нашумевшего путешествия в Красную Поляну, куда гарант поехал за рулем своей раритетной “Волги”, ВВП сопровождали сотрудники его службы безопасности. Ведь по Закону о госохране президент во время исполнения своих полномочий не вправе отказаться от их “услуг”.

Что общего у Матвиенко и Алексия Второго

Круг граждан, чей покой берегут бойцы ФСО, не ограничивается упомянутой десяткой. Есть еще ряд российских чиновников, в который входят около тридцати человек, которым положена госохрана. Например, она предоставлена всем полпредам президента. Кроме того, глава государства своим решением может выделить охрану и другим лицам, находящимся на госслужбе. Сейчас офицеры Федеральной службы охраны защищают, например, губернаторов Валентину Матвиенко и Егора Строева, министра обороны Сергея Иванова, а также Патриарха всея Руси Алексия Второго. Весной 2002 года в связи “с оперативной информацией об угрозе жизни” охрану прикрепили и к министру финансов Алексею Кудрину. Впрочем, ненадолго — сейчас людей, похожих на сотрудников спецслужб, рядом с ним не наблюдается. Самое интересное, что помимо “своих” випов сотрудники ФСО, совместно с зарубежными коллегами, обязаны охранять еще и иноземных президентов и премьеров в дни их визитов в Россию. Аналогичный подход, кстати, наблюдается и в других странах во время поездок туда Владимира Путина: например, когда три года назад в Индии ВВП вместе с супругой собирался посетить Раджгхат — место кремации Ганди, журналистов “кремлевского пула” досконально — с ощупыванием — досматривали местные спецслужбы. Хотя присутствия ни одного мало-мальски значительного индийского чиновника на мероприятии не предполагалось. И это не единственный случай — ведь по мировой практике в большинстве цивилизованных стран принимающая сторона гарантирует безопасность первых лиц подобного ранга, пока они находятся в гостях. В том числе и безопасность от собственных журналистов.

Пчела высокого полета

Сотрудники ФСО в большинстве своем мало соответствуют прижившемуся у населения образу охранника. Огромных парней с параметрами, как у нынешнего губернатора Калифорнии Шварценеггера, в этом ведомстве не так много — здесь служат офицеры с разной комплекцией, в большинстве своем — самой стандартной. Встретив такого сотрудника не при исполнении, а где-нибудь просто на улице, его не отличишь от обычного прохожего. Тем более что “цепкий холодный взгляд”, который некоторые приписывают чекистам, больше из разряда баек — офицерам ФСО не чужды обычные человеческие эмоции. Так, во время Кубка президента по дзюдо в Питере два года назад, когда мы проигрывали японцам, больше всех болел на президентской трибуне вовсе не сам Владимир Владимирович, а шеф его службы безопасности: за схватками он следил, постоянно двигаясь всем корпусом то в одну сторону, то в другую, и, судя по выражению лица, был весьма взволнован. А однажды в сочинской резиденции Путина “Бочаров Ручей” автор этих строк оказался свидетелем странной картины: один из сотрудников Службы безопасности президента макал в бассейн с золотыми рыбками непонятный темный предмет. Смысл манипуляций оказался вовсе не в измерении уровня загрязненности воды и прогнозировании его возможного влияния на здоровье ВВП — с помощью ветки офицер просто спасал тонущую пчелу, случайно упавшую в воду!

“Я застрял головой в Колизее!”

Замечены сотрудники ФСО в легком проявлении гуманизма и к журналистам, освещающим передвижения первых лиц. Как-то раз, когда корреспонденты “кремлевского пула”, после того как провели несколько часов кряду в белорусской Хатыни, промерзшие и жутко голодные вернулись в самолет, чекисты щедро поделились с ними своими бутербродами с колбасой. Другой случай произошел несколько лет назад в Италии, во время визита туда президента. Один журналист из российской делегации вечером, после окончания мероприятий, решил взглянуть на Колизей. И дабы детально рассмотреть достопримечательность, засунул голову в решетку одного из проемов. А когда насладился зрелищем, вытащить ее обратно не смог. К счастью, с собой был мобильник, с которого несчастный стал звонить организаторам визита. Когда на помощь приехали наши сотрудники ФСО, бедолагу уже вовсю дергали за ноги итальянские полицейские, заподозрившие его в дурных намерениях. В итоге им пришлось сначала разруливать вопрос с местными стражами правопорядка, а потом вызволять представителя СМИ из железного плена, разжимая решетку с обеих сторон от головы.
При этом, к счастью акул пера, всевозможные публикации о себе фэсэошники воспринимают с юмором: например, в прошлом году представители президентской охраны бурно веселились, вслух зачитывая материал в одном издании, из которого выяснилось, что они, оказывается, используют специальные таблетки, чтобы не потеть и не мерзнуть.
Что же касается примет сотрудников этого ведомства, есть один признак, по которому их можно узнать всегда, — манеры. Не в пример прочим силовикам, представители этой структуры почти никогда не делают резких движений. Видимо, из-за специфики работы: ведь толкать, а тем паче отшвыривать подобравшегося слишком близко к “охраняемому” представителя СМИ или иного гражданина у них не принято — как-никак защищают первых лиц, и где-нибудь на официальных переговорах это слишком бросится в глаза. Сунувшегося не туда товарища нежно оттеснят плечом подальше, и он будет уверен, что сам случайно оказался там. Посему бывают и такие случаи: например, когда минувшим летом президент, будучи в Челябинске, решил пройтись по местному “Арбату”, некоторые праздно гулявшие там горожане с удивлением поняли, что за группа людей в костюмах тут прошла, когда гарант уже уселся в уличном кафе в конце улицы попить пивка...

Если на Путина кинется волк...

Могущество Федеральной службы охраны подкреплено списком полномочий, дарованных ей Законом о госохране. Правда, иногда выясняется, что далеко не все сотрудники других правоохранительных органов знакомы с этим актом и правами своих коллег. Как-то раз, например, офицеров ФСО, приехавших в командировку в один из регионов, весьма поразили тамошние милиционеры. Увидев фэсэошные удостоверения, вместо того чтобы выказать немедленную готовность к сотрудничеству, они несколько презрительно протянули: “Федеральная служба охраны? Это что, ЧОП какой-то, что ли?”
Но если все же ознакомиться с документом, перечень полномочий действительно впечатляет. Так, сотрудники этого ведомства могут использовать “в целях конспирации документы, зашифровывающие личность, ведомственную принадлежность их подразделений, помещений и транспортных средств”. Если требуется пресечь преступление, создающее угрозу безопасности “объекта”, представителей ФСО обязаны беспрепятственно пускать практически всюду — “в жилые и иные принадлежащие гражданам помещения и на принадлежащие им земельные участки, на территории и в помещения организаций, независимо от форм собственности”. Опять же в случае подобной оперативной необходимости сотрудники ФСО могут использовать в служебных целях машины, принадлежащие организациям, а в неотложных случаях и гражданам. Исключением здесь являются лишь авто дипломатических, консульских и прочих представительств иностранных государств и международных организаций. Отдельный разговор про использование оружия — его представители ФСО могут применять помимо традиционных поводов, например... даже для защиты людей от угрозы нападения опасных животных. При этом, когда работник ФСО находится “при исполнении”, задерживать, досматривать его и его вещи, а также используемый им транспорт можно только в двух случаях — в присутствии специально вызванного представителя этого ведомства или при наличии решения суда. Надзирают за исполнением законов сотрудниками спецслужбы при этом Генпрокурор и уполномоченные им прокуроры. Но только за этим — отдельной строкой в законе прописано, что сведения об организации, о тактике, методах и средствах осуществления деятельности федеральных органов государственной охраны в предмет прокурорского надзора не входят, отмечает корреспондент Московского комсомольца .

"Зеленый" уходит в тину
Падение доллара продолжится, поэтому эксперты советуют держать сбережения в рублях

Неделя началась резким падением курса американской валюты. В понедельник – отмечают Новые Известия - он составил менее 28,3 руб. за доллар. Дальнейшие перспективы "зеленого" специалисты оценивают весьма пессимистично. В отличие от рубля, который, как ожидается, будет набирать вес.


На мировом рынке снижение доллара по отношению к евро началось еще в пятницу. Причиной этого стало заявление министра финансов США Джона Сноу о том, что мировые центробанки могут снизить в своих резервах долю американской валюты. Вчера на мировые процессы, которые не предвещают в ближайшее время доллару ничего хорошего, адекватно отреагировал и российский валютный рынок.

По оценкам аналитика ИК "Антон-Лайн" Валентина Журбы, в течение трех месяцев "зеленый" будет дешеветь и достигнет отметок на уровне 1,26–1,27 доллара за 1 евро. При этом уже к концу января курс составит почти 1,23 к 1. "По отношению к рублю за эту неделю доллар упадет до курса 28,2 и, возможно, до 28,1 к концу января. Позиции американской валюты будут ослабляться и в дальнейшем, особенно в первой половине года. Затем Центробанк поймет, что нельзя допускать сильного укрепления рубля, и начнет проводить политику дефицита",– считает эксперт.

Российским гражданам он рекомендует держать деньги в рублях, прогнозируя в ближайшее время стабильное укрепление нашей валюты и по отношению к доллару, и по отношению к евро. Падение "зеленого", по мнению аналитика, на экономике России не скажется, а повышению курса рубля способствуют и достаточно высокие мировые цены на нефть, металлы и сырье, которые составляют основу экономики страны.

Старший экономист "Объединенной финансовой группы" Ярослав Лисоволик разделяет точку зрения коллеги о целесообразности хранения денежных средств в рублях. Тем россиянам, которые уже имеют накопления в долларах, он советует одну треть активов оставить как есть, половину перевести в рубли, а остальное – в евро. По его прогнозам, уже к концу января американская валюта упадет до отметки до 28,2 руб. за доллар, а к концу года – до 27,4 руб. "По отношению к евро доллар к исходу 2006 года упадет до отметки 1,3", – добавляет специалист. Из этого можно сделать вывод, пишут Новые Известия , что тем, кто уже планирует отдых в Европе, но копит пока для этого доллары, впору задуматься о покупке евровалюты – возможно, дешевле в обозримом будущем она не станет.

Первая "пристрелка" состоялась<br /> <br /> Путин и Меркель обменялись любезностям www.rol.ru

17 янв 2006, 00:00




Первая "пристрелка" состоялась Путин и Меркель обменялись любезностям


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.