Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общественная палата сочла законопроект о выкупе земли коррупционным

Общественная палата сочла законопроект о выкупе земли коррупционным

28 фев 2006, 00:00
Общественная палата сочла законопроект о выкупе земли коррупционнымКомиссия Общественной палаты по конкурентоспособности, экономическому развитию и предпринимательству представила свои замечания к законопроекту об условиях и порядке приватизации земли под предприятиями, сообщает "Газета".

По мнению членов комиссии, новый законопроект является "максимально коррупционным". В связи с этим они предложили зачислять земельные платежи в стабфонд - чтобы уменьшить заинтересованность региональных чиновников в повышении ставки выкупа. По словам члена Общественной палаты Григория Томчина, в законопроекте содержится множество неясных формулировок, которые позволяют назначить цену выкупа земли под предприятиями практически на уровне 100 процентов кадастровой стоимости. Для исправления ситуации комиссия предложила внести в законопроект специальную норму, позволяющую предпринимателям обжаловать земельные решения властей в суде.

Согласно федеральному законодательству, до 1 января 2008 года юридические лица обязаны переоформить право постоянного пользования земельными участками на право аренды этих участков или приобрести земельные участки в собственность. Стоимость выкупа земли, как и арендные ставки, также неопределена правительством.

Последний раз Минэкономразвития предложило ввести ставку выкупа земли под промышленными предприятиями на уровне 5 процентов от ее кадастровой стоимости. Однако вице-премьер Александр Жуков заявил, что целесообразно снизить ставку выкупа земли под предприятиями до 2,5 процента от кадастровой стоимости. В результате правительство решило понизить ставки выкупа земли, и 31 января 2006 года Минэкоконразвития направило в российские регионы предложение установить ставку выкупа земли на уровне 2,5 процента. После консультаций с региональными властями МЭРТ должен был представить новый вариант законопроекта на заседании правительства 1 февраля 2006 года. Однако документ так и не был разработан.

Согласно федеральному законодательству, Общественная палата имеет право на экспертизу законопроектов. При этом до сих пор в регламенты правительства и Госдумы не внесены процедуры учета этой экспертизы. www.Lenta.ru

28 фев 2006, 00:00




Общественная палата сочла законопроект о выкупе земли коррупционным


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.