Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Иракские сунниты готовы вернуться к формированию правительства

Иракские сунниты готовы вернуться к формированию правительства

28 фев 2006, 00:00
Иракские сунниты готовы вернуться к формированию правительстваИракские сунниты готовы вернуться к переговорам о формировании правительства страны, передает AP.

Аднан аль-Дулайми, лидер суннитского "Фронта иракского согласия", указал, что для этого руководству Ирака необходимо выполнить ряд условий, главным из которых является возвращение суннитам мечетей, захваченных шиитским ополчением в Багдаде и Салман Паке. О других условиях аль-Дулайми ничего не сообщил, однако другие шиитские лидеры указали, что будут добиваться создания суннитского ополчения в местах, населенных преимущественно суннитами.

"Ситуация напряженная, - указал аль-Дулайми. - Мы полагаем, что в ближайшие два дня она улучшится, и тогда переговоры продолжатся. Мы не полностью возвращаемся к переговорам, но постепенно приближаемся к этому".

Напомним, что сунниты заявили о бойкоте переговоров после того, как в четверг шииты осуществили ряд нападений на суннитские мечети в Багдаде, Басре и нескольких других иракских городах.

Противостояние суннитов и шиитов, начавшееся в Ираке в среду после взрыва шиитской мечети Аль-Аскарийе в Самарре, продолжается, однако, по заверениям иракской полиции, идет на убыль. В понедельник в Багдаде был отменен комендантский час и разрешено движение легкого транспорта.

Между тем в результате нескольких взрывов возле одного из шиитских рынков в районе Шула, в западной части Багдада погибли по меньшей мере 4 человека. Более 16 человек получили ранения. Трупы еще четырех человек были обнаружены в багдадском районе Дора, где в результате ночной перестрелки погибли 16 человек и получили ранения 53 человека. www.Lenta.ru

28 фев 2006, 00:00




Иракские сунниты готовы вернуться к формированию правительства


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.