Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » У галактик-спутников нашли невидимую "подкладку"

У галактик-спутников нашли невидимую "подкладку"

17 янв 2006, 00:00
У галактик-спутников нашли невидимую "подкладку"Астрофизики из Базельского университета предполагают, что галактики-спутники Млечного пути и туманности Андромеды "лежат" на "подкладке" из темной материи - невидимого вещества, масса которого во много раз превосходит их собственную, сообщает New Scientist. Было известно, что в случае Млечного пути небольшие звездные скопления по соседству выстроены вдоль пары невидимых плоскостей. Ученые решили проверить, нет ли похожего правила для туманности Андромеды - ближайшей спиральной галактики, напоминающей по многим свойствам нашу.

Эва Гребель и ее коллеги исследовали расположение спутников на снимках, сделанных телескопом Hubble. Как оказалось, все они лежат в плоском слое, толщина которого (52 тысячи световых лет) заметно меньше галактического диаметра. "Едва ли возможно, чтобы такая плоскость появилась случайно", - заявила Гребель.

По современным представлениям о крупномасштабной структуре Вселенной, галактикам свойственно группироваться в скопления и сверхскопления, которые образуют трехмерные "ячейки". Вблизи изогнутых "стенок" космических "ячеек", размеры которых измеряются сотнями миллионов световых лет, сосредоточена большая часть видимого вещества. По мере приближения к "вершинам" и "ребрам" плотность галактик возрастает. Тем не менее, в окрестностях Млечного Пути таких линий пересечения до сих пор не нашли.

Подобная картина, считает Гребель, наблюдается в меньших масштабах. Галактики-спутники "стягиваются" вдоль "листов" темной материи к массивной туманности - такой как Млечный Путь или туманность Андромеды. Астрономы говорят, что это движение можно было бы увидеть непосредственно, если бы наблюдатели на Земле располагали неограниченным запасом времени, а пока о медленном "стягивании" приходится судить по косвенным признакам.

Существует, однако, и альтернативное объяснение, которое не привлекает гипотез вроде "темной материи". Согласно ему, микрогалактики в общей плоскости могут быть остатками большего плоского объекта, который "разорвался" под действием сил притяжения. www.lenta.ru

17 янв 2006, 00:00




У галактик-спутников нашли невидимую "подкладку"


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.