Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Израильский генерал не поехал в Лондон из-за угрозы ареста

Израильский генерал не поехал в Лондон из-за угрозы ареста

27 фев 2006, 00:00
Израильский генерал не поехал в Лондон из-за угрозы арестаБригадный генерал армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Авив Кохави был вынужден отменить свою поездку в Великобританию на учебу, опасаясь ареста по обвинению в военных преступлениях. Кохави, командующий военными формированиями на границе сектора Газа, летом собирался поучиться в Лондоне в специальном военном колледже для высшего командного состава, однако главный прокурор ЦАХАЛа бригадный генерал Ави Мендельблит порекомендовал ему воздержаться от поездки сообщает газета "Ha'aretz".

Генерал Кохави до последнего времени возглавлял дивизию "Газа" и был последним израильским военным, покинувшим сектор Газа. Он также командовал операцией "Защитная стена" в 2002 году. Эта операция была связана с многочисленными жертвами: только в Дженине погибли 52 палестинца и 23 израильских солдата.

Решение отменить поездку генерала в Англию связано с тем, что около полугода назад в Великобритании был выдан ордер на арест другого высокопоставленного израильского военного - генерал-майора Дорона Альмога, бывшего командующего Южным военным округом. Прибыв в Великобританию и узнав в аэропорту о готовящемся аресте, он улетел обратно в Израиль до пересечения границы и таким образом избежал предъявления ордера.

По британскому законодательству граждане королевства имеют право подавать в суд на возможных совершителей военных преступлений даже в том случае, если эти обвиняемые иностранцы, а преступления были совершены в другой стране. В случае с Альмогом в суд обратилась правозащитная организация, которая подозревает его в преступлениях, совершенных в ходе операции в секторе Газа. В сентябре судья Тимоти Уоркман выдал ордер на арест Альмога по подозрению в серьезных нарушениях Женевской конвенции.

Учитывая возможность повторения подобного сценария, военная прокуратура посоветовала Авиву Кохави отменить поездку. При этом министр обороны Шауль Мофаз заявил, что подозрения по поводу Кохави беспочвенны.

По словам представителя военной прокуратуры Израиля, подобные сложности с въездом израильских военных могут возникнуть и в других европейских странах, в частности, в Испании и во Франции. www.Lenta.ru

27 фев 2006, 00:00




Израильский генерал не поехал в Лондон из-за угрозы ареста


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.