Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Тегеран согласился на создание ядерного СП в России

Тегеран согласился на создание ядерного СП в России

26 фев 2006, 00:00
Тегеран согласился на создание ядерного СП в РоссииТегеран договорился с Москвой о создании на территории России совместного предприятия по обогащению урана для иранской атомной программы. Как сообщает РИА Новости, об этом по итогам переговоров с главой Росатома Сергеем Кириенко заявил вице-президент Ирана Гулям-Реза Агазаде.

По его словам, продолжавшиеся в течение двух дней переговоры закончились успешно, и в ближайшее время в Москве состоятся двусторонние консультации.

Со своей стороны Сергей Кириенко заявил, что Россия на предстоящем 6 марта заседании Совета управляющих МАГАТЭ по иранской проблеме будет настаивать на решении этого вопроса в рамках агентства. Кроме того, он подтвердил, что переговоры России и Иран по атомным вопросам продолжатся в Москве в ближайшие дни.

Глава Росатома также заверил, что Россия поставит в срок ядерное топливо для обеспечения пуска атомной электростанции в Бушере. В этом иранском городе при участии России строится первый энергоблок АЭС. Стоимость контракта составляет 1 миллиарда долларов. В Бушере работают 3,7 тысячи специалистов из России.

Вице-президент Ирана пригласил Россию принять участие в тендере на строительство еще двух энергоблоков Бушерской АЭС. Каждый из них рассчитан на производство 1000 мегаватт электроэнергии. По словам Агазаде, подготовка документации на проведение тендера будет завершена в течение месяца.

США, Израиль и Евросоюз обвиняют Иран в использовании своей ядерной программы для создания атомной бомбы. Тегеран отрицает это и заявляет, что программа предназначена для мирных целей. По требованию США МАГАТЭ уже проинформировало Совет безопасности ООН об иранской ядерной программе.

Иран угрожает начать самостоятельное обогащение урана в случае передачи его дела на рассмотрение Совбеза, который может принять решение о введение экономических санкций. Против санкций и давления на Тегеран выступают Россия и Китай.

Для урегулирования проблемы Москва предложила создать на российской территории совместное с Ираном предприятие по обогащению урана, которое будет действовать под контролем МАГАТЭ www.Lenta.ru

26 фев 2006, 00:00




Тегеран согласился на создание ядерного СП в России


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.