Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Комиссар Совета Европы попал в СИЗО "Чернокозово"

Комиссар Совета Европы попал в СИЗО "Чернокозово"

26 фев 2006, 00:00
Комиссар Совета Европы попал в СИЗО "Чернокозово"В субботу комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес и его преемник на этом посту Томас Хаммарберг посетили следственный изолятор "Чернокозово" управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чечне, передает РИА Новости.

Представители Совета Европы побеседовали с бывшим помощником Аслана Масхадова Вахитом Мурдашевым, который был задержан в селении Толстой-юрт в марте 2005 года в ходе операции по задержанию лидера чеченских боевиков. Напомним, Масхадов тогда был уничтожен.

Комментируя посещение изолятора, Хиль-Роблес заявил: "Я буквально потрясен увиденным и тем изменениям в лучшую сторону, которые произошли за последние годы. Пять лет назад, побывав в "Чернокозово", я однозначно высказался за его закрытие. Теперь здесь совсем иные условия".

Как отметил коммисар Совета Европы, "реальные преступники должны сидеть именно в таких колониях". Между тем, о содержании беседы представителей Совета Европы с Мурдашевым пока ничего не известно.

Этот визит Хиль-Роблеса в Чечню в качестве комиссара по правам человека станет последним, так как 1 апреля он передаст свои полномочия Хаммарбергу, которого избрали на этот пост в ходе прошлогодней осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Ранее пресс-секретарь президента Чеченской республики Саидмагомед Исараев рассказал, что Хиль-Роблес и Хаммерберг ознакомятся с условиями содержания осужденных в "Чернокозово" и встретятся с заключенными. Затем действующий комиссар Совета Европы встретится со студентами и преподавателями Чеченского госуниверситета, выступит перед депутатами парламента Чеченской республики и побеседует с Алу Алхановым.

Представители Хиль-Роблеса также рассказали агентству "Интерфакс", что после возвращения из Чечни в начале будущей недели представители Совета Европы намерены встретиться с главой Министерства юстиции Юрием Чайкой, представителями МИД РФ, а также с патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.

Хиль-Роблес стал первым комиссаром Совета Европы по правам человека, когда в 1999 году его избрали на этот пост сроком на 6 лет. www.Lenta.ru

26 фев 2006, 00:00




Комиссар Совета Европы попал в СИЗО "Чернокозово"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.