Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Lockheed Martin выкатил первый ударный истребитель пятого поколения

Lockheed Martin выкатил первый ударный истребитель пятого поколения

22 фев 2006, 00:00
Lockheed Martin выкатил первый ударный истребитель пятого поколенияКомпания Lockheed Martin выкатила первый образец ударного истребителя пятого поколения F-35 Joint Strike Fighter, сообщает UPI.

Торжественная выкатка состоялась на территории завода компании в Техасе. Первый полет этот самолет совершит осенью 2006 года. Joint Strike Fighter будет принят на вооружение в 2012 году.

До сих пор испытания самолета проводились при помощи его прототипов.

В течение года на самолете сначала проверят топливную систему и двигатели. Затем будут проведены тесты на вибрацию и совместимость с другими системами. Все эти испытания будут проведены на земле.

В рамках программы F-35 должно быть создано три истребителя - для ВВС, ВМС и морской пехоты. Между тем недавно сообщалось, что Пентагон из-за возросшей стоимости работ собирается свернуть программу разработки сухопутной версии истребителя. Работы по двум другим программам будут продолжаться.

Военно-морская версия отличается от основной (сухопутной) более прочной конструкцией. Истребитель для морской пехоты будет обладать укороченным взлетом и посадкой.

F-35 является международным проектом, в котором кроме США участвуют Великобритания, Италия, Нидерланды, Турция, Канада, Австралия, Дания, Норвегия и Израиль.

Однако вследствие различных политических и экономических причин состав участников проекта периодически менялся. Так из-за политических противоречий из программы на некоторое время был исключен Израиль. В настоящее время под вопросом дальнейшее участие в нем Великобритании.

После принятия самолета на вооружение он заменит собой сразу несколько истребителей, которые используют США и их союзники. Планируется, что все версии ударного самолета заменят F/A-18 Hornet, F-16 Falcon, A-10 Warthog и AV-8B Harrier.

В конце декабря другой истребитель пятого поколения - F-22A Raptor был официально признан боеготовым. В середине января 27-я истребительная эскадрилья ВВС США была полностью вооружена этими самолетами.

25 января впервые в мировой истории реактивные истребители пятого поколения выполнили боевое задание. F-22A совершили два полета в рамках операции "Благородный орел", патрулируя воздушное пространство над США.

В отличие от F-35, который считается ударным самолетом, F-22А - это истребитель, предназначенный для воздушных боев. Ударные и прочие возможности у него развиваются во вторую очередь. www.Lenta.ru

22 фев 2006, 00:00




Lockheed Martin выкатил первый ударный истребитель пятого поколения


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.