Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Буш одобрил передачу контроля над крупнейшими портами США арабам

Буш одобрил передачу контроля над крупнейшими портами США арабам

22 фев 2006, 00:00
Буш одобрил передачу контроля над крупнейшими портами США арабамПрезидент Буш дал разрешение на сделку, которая передаст контроль над судоходством в шести крупнейших морских портах США в руки компании, принадлежащей Объединенным Арабским Эмиратам. Он пообещал наложить вето на попытки оспорить его решение в Конгрессе Соединенных Штатов, сообщает AP.

Сделка, одобренная президентом, предусматривает приобретение лондонской компании Peninsular and Oriental Steam Navigation Co. арабской Dubai Ports World. В результате поглощения последняя получит контроль над коммерческими перевозками в портах Нью-Йорка, Нью-Джерси, Нью-Орлеана, Майами и Филадельфии.

Различные американские политики высказывали опасения, что это увеличит угрозу терактов в американских портах. Тем не менее, Джордж Буш высказался в поддержку сделки.

"Если бы существовала хотя бы какая-то вероятность того, что она (сделка) поставит под угрозу безопасность Соединенных Штатов, она бы не состоялась. - заявил президент. - Я хочу чтобы те, кто оспаривает ее, объяснили, почему вдруг к ближневосточной компании должны применяться другие стандарты, чем к британской."

"Сейчас я пытаюсь осуществлять внешнюю политику, провозглашая людям всего мира: 'Мы будем обращаться с вами справедливо'", - добавил Буш.

Президент США также подтвердил, что его решение окончательное. В случае попыток опротестовать его Буш обещал воспользоваться правом на вето, чего не делал ни разу за время своего президентства.

"Это компания, которая действовала по правилам, сотрудничала с Соединенными Штатами и представляет страну, которая является нашим союзником в борьбе с терроризмом, - сказал Буш, - и если не дать позволить этой сделке осуществиться, это будет ужасным сигналом для наших друзей и союзников." www.Lenta.ru

22 фев 2006, 00:00




Буш одобрил передачу контроля над крупнейшими портами США арабам


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.