Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Религиозные организации будут проверять на экстремизм

Религиозные организации будут проверять на экстремизм

22 фев 2006, 00:00
Религиозные организации будут проверять на экстремизмФедеральная регистрационная служба (ФРС) получит право проверять действующие в России религиозные объединения и закрывать их по обвинению в "нездоровой коммерции или пропаганде экстремизма". Такое положение содержится в проекте поправок к закону "О свободе совести и религиозных объединениях", пишет в среду газета "Коммерсант". По сведениям издания, Комиссия по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ уже рекомендовала поправки для внесения в Госдуму.

Как уточняет издание, в настоящее время ФРС проверяет лишь готовящиеся к госрегистрации религиозные объединения. Согласно поправкам, будет проверяться и деятельность уже зарегистрированных религиозных организаций. Если эксперты (ученые-религиоведы) сочтут, что проверяемое объединение предпринимает "противоправные или экстремистские" действия, ФРС может обратиться в суд с иском о запрете его деятельности.

Между тем расследованием экстремистской деятельности сейчас занимаются МВД и Генпрокуратура, и, как отмечает "Коммерсант", поправки по сути наделяют ФРС полномочиями правоохранительных органов.

Противники проекта (в том числе в Совете муфтиев, Конгрессе еврейских религиозных общин и организаций и в Московском обществе сознания Кришны) опасаются, что документ станет "инструментом репрессий государства против неугодных религиозных организаций", пишет газета, отмечая, что православные и протестанты "не склонны драматизировать ситуацию". www.Lenta.ru

22 фев 2006, 00:00




Религиозные организации будут проверять на экстремизм


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.