Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Грузия обвинила ВВС России в нарушении воздушного пространства

Грузия обвинила ВВС России в нарушении воздушного пространства

22 фев 2006, 00:00
Грузия обвинила ВВС России в нарушении воздушного пространстваГрузия обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства, сообщает РИА Новости.

Во вторник вечером на сайте МИД Грузии было опубликовано официальное заявление, в котором утверждается, что только 21 февраля Россия дважды нарушила воздушное пространство страны.

"Военный вертолет Ми-8, полностью оснащенный боевым вооружением, совершил полет в районе Сенакского военного гарнизона в Западной Грузии. В этот же день воздушное пространство Грузии было нарушено самолетом Су-25 ВВС РФ со стороны западной части Казбегского района", - говорится в сообщении.

"МИД Грузии расценивает данный факт как грубое посягательство на суверенитет страны, нарушение воздушного пространства и осуществление на территории Грузии российскими военными провокационных полетов, и выражает протест в связи с указанными действиями российской стороны и требует их немедленного пресечения", - подчеркивается в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства. Посольству РФ в Грузии в связи с инцидентом уже передана соответствующая нота протеста.

Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник заявил, что у грузинской стороны есть неоспоримые доказательства нарушения российскими самолетами ее воздушного пространства.

"На фоне странных маневров 58-й дивизии на Северном Кавказе сегодня было неоднократно нарушено воздушное пространство Грузии российскими военными самолетами и вертолетами... У нас есть документальные материалы о том, с какого аэродрома взлетели, какие летательные аппараты нарушили границу, их бортовые номера, тип, маршрут передвижения", - сказал Саакашвили журналистам во вторник после заседания Совета нацбезопасности.

Саакашвили заявил, что российские летательные аппараты нарушали пространство Грузии и полтора года назад, и тогда Россия требовала доказательств. "Тогда они знали, что у Грузии нет точной аппаратуры контроля воздушного пространства, - сказал президент Грузии. - Сегодня, благодаря нашим интенсивным действиям, у Грузии есть современная система контроля воздушного пространства".

В Военно-воздушных силах России заявление Грузии о нарушении ее воздушного пространства российскими летательными аппаратами категорически опровергли.

Начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, сообщил РИА Новости, что во вторник в шестидесяти частях ВВС России выполнялись полеты, в том числе и на юге России. "Госграницы прилегающих государств самолеты и вертолеты ВВС России не нарушали, в том числе и Грузии", - сказал Дробышевский, добавив, что на каждый вылет самолета и вертолета российских ВВС имеются материалы объективного контроля. www.Lenta.ru

22 фев 2006, 00:00




Грузия обвинила ВВС России в нарушении воздушного пространства


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.