Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Происшествия » Причиной взрыва на шахте в Кузбассе могли быть ошибки в проектировании

Причиной взрыва на шахте в Кузбассе могли быть ошибки в проектировании

31 мар 2007, 20:03
Причиной взрыва на шахте в Кузбассе могли быть ошибки в проектированииВзрыв метана на шахте "Ульяновская" в Кузбассе, унесший жизни 108 человек, мог произойти из-за ошибок в проектировании, сообщил РИА Новости в субботу представитель пресс-службы администрации Кемеровской области со ссылкой на результаты служебного расследования.

"Аман Тулеев обратился к министру по чрезвычайным ситуациям Шойгу, руководителю Ростехнадзора Пуликовскому, прокурору Кемеровской области (Александру Халезину) и сообщил, что в ходе служебного расследования, которое проведено администрацией области совместно с ведущими учеными и ведущими практиками угольной отрасли, высказаны версии, что трагедия на "Ульяновской" произошла из-за ошибок в проектировании", - сказал представитель пресс-службы.

Администрация области, проводящая расследование совместно с ведущими учеными и ведущими практиками угольной отрасли, не исключила, что крупнейшая за 75 лет трагедия "могла произойти из-за того, что изначально проектным институтом Кузбассгипрошахт были допущены неправильные проектные инженерные решения по вскрытию и подготовке лавы, где впоследствии произошла авария", сообщил собеседник агентства.

По его словам, предполагается, что проектировщики занизили газовыделение угольного пласта, а экспертные органы, проводившие проверку проекта, из-за "халатного отношения к своей работе своевременно не выявили эту ошибку".

По другой версии, оборудование автоматической газовой защиты на шахте "Ульяновская" было умышленно заблокировано, добавил представитель областной администрации.

"Самое эффективное в мире оборудование автоматической газовой защиты английского производства было умышленно заблокировано", - сказал собеседник агентства.

По его словам, это привело к повышению концентрации метана и взрыву.
"Блокировку уникальной газозащитной системы рядовые шахтеры "Ульяновской" сделать не могли. Это могли сделать только высококвалифицированные специалисты", - отметил сотрудник пресс-службы.

"Губернатор Кузбасса, понимая, что он не имеет юридического права вмешиваться в работу госкомиссии, считает своим политическим долгом сообщить об этих версиях в комиссию - для предупреждения подобных трагедий на всех российских шахтах", - заключил он.
Трагедия на шахте "Ульяновская" 19 марта унесла жизни 108 человек. Двое горняков числятся пропавшими без вести, их поиски продолжаются.

Ростехнадзор сообщил 26 марта, что катастрофа произошла, скорее всего, из-за грубейших нарушений правил эксплуатации оборудования.

31 мар 2007, 20:03




Причиной взрыва на шахте в Кузбассе могли быть ошибки в проектировании


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.