Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Россия заглядывает в космическое будущее

Россия заглядывает в космическое будущее

29 мар 2007, 16:42
Россия заглядывает в космическое будущееОсновными темами Госсовета в Калуге станут космическая отрасль и перспективы ее развития. Проведет заседание президент Владимир Путин.

Космос — одна из ведущих российских отраслей, которая развивается постоянно и приносит прибыль. Продукция наших конструкторов считается конкурентноспособной, а зачастую ей нет равных.

Тот факт, что по этому вопросу собирается Госсовет, говорит о многом.

Калуга располагается в 200 километрах от Москвы, город был образован в XIV веке. Его население начитывает около 300 тысяч человек.

К сожалению, Калуга фактически забыта верховной властью. Николай II стал последним руководителем страны, который сюда приезжал. Это было в далеком 1904 году.

Сегодняшний день здесь ознаменован визитом первого лица государства. Это событие вызвало большую радость горожан.

Калуга считается городом космонавтики не только потому, что здесь родился, жил и работал Константин Эдуардович Циолковский — великий самоучка, теоретик, который первым объяснил возможность выхода в космос при помощи ракетных двигателей. Этот ученый также обосновал теорию такой ракеты.

В Калуге находится Музей истории космонавтики, который был построен недалеко от дома, где жил Циолковский. Этот здание и стало сегодня центром всеобщего внимания.

Музей был основан при непосредственном участии Сергея Королёва и Юрия Гагарина. Правда, открыт был уже после смерти обоих. В выставочных залах есть все макеты наших спутников. Тут можно увидеть макет станции «Мир», которая несколько лет назад была затоплена в океане.

Одним словом, в залах музея можно просмотреть всю историю развития космонавтики. Поэтому именно в Калуге проводится заседание президиума Госсовета по теме «Эффективность использования результатов космической деятельности».

100-летие Сергея Королёва отмечали в январе, в сентябре исполняется 150 лет со дня рождения Циолковского, а в октябре страна будет праздновать 50 лет со дня запуска первого спутника Земли.

В здании администрации Калужской области во второй половине дня пройдет заседание президиума Госсовета. К этому событию приурочена выставка, посвященная развитию космической техники.

Высоким гостям представят систему ГЛОНАСС, расскажут, как космическая техника применяется в образовании, транспорте. Продукция конструкторов обеспечивает безопасность энерго- и ресурсосбережений.

До сих пор Россия занимала ведущие места по производству и использованию космических аппаратов. А вот применялись результаты космической деятельности в нашей стране не всегда так, как этого бы хотелось.

Именно поэтому сегодня будет обсуждаться вопрос принятия специальной федеральной целевой программы, которая с 2009 по 2015 годы будет направлена на эти цели. Руководство страны обеспокоено развитием космической отрасли и пытается заглянуть далеко вперед.

29 мар 2007, 16:42




Россия заглядывает в космическое будущее


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.