Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Путин проведет заседание президиума Госсовета

Путин проведет заседание президиума Госсовета

29 мар 2007, 09:52
Путин проведет заседание президиума ГоссоветаПрезидент России Владимир Путин проведет в четверг заседание президиума Госсовета.

Как сообщил накануне первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, встреча будет посвящена космической деятельности России и перспективам ее развития.

Как ожидается, на заседании будет обсуждаться вопрос повышения эффективности использования космических разработок в интересах страны и каждого ее региона.

Одним из самых перспективных проектов в этой сфере является программа глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Отечественная ГЛОНАСС, как и американская система глобального позиционирования GPS, предназначена для определения местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до метра, оперативностью и надежностью.

ГЛОНАСС будет работать как в интересах военных, так и гражданских пользователей на территории России. Ею смогут воспользоваться миллионы российских граждан, граждане других стран, участники экономической деятельности и юридические лица.

"ГЛОНАСС играет ключевую роль в плане диверсификации экономики. Сама экономика при запуске системы ГЛОНАСС становиться значительно более прозрачной и эффективной", - заявил в среду журналистам Сергей Иванов.
Первый вице-премьер подтвердил, что система заработает до конца года.

"У меня нет никаких сомнений, что к концу года Роскосмос выполнит свои обязательства, профинансированные государством в ускоренном темпе, и выведет на орбиту 18 спутников ГЛОНАСС", - сказал он.

В конечном виде в состав группировки должно войти 24 космических аппарата, однако система будет работать на территории России уже при выводе на орбиту 18 аппаратов. В 2007 году на реализацию Федеральной космической программы России (ФКП) выделено 24,4 миллиарда рублей, на подготовку, постройку и вывод на орбиту навигационных спутников ГЛОНАСС - 9,88 миллиарда рублей.
"Несколько сложнее обстоят дела с наземной инфраструктурой и коммерциализацией проекта, - отметил первый вице-премьер. - Мы сейчас этим активно занимаемся. Это, пожалуй, ключевая задача проекта, потому что без наполнения коммерческой составляющей система, конечно, эффективно работать не будет".

На совещании с членами правительства 12 марта президент России подчеркнул, что система ГЛОНАСС должна быть дешевле и лучше, чем GPS.

"Мы вправе рассчитывать на здоровый экономический патриотизм наших потребителей, прежде всего - государства. Исхожу из того, что в этом сегменте экономики мы будем работать на рыночных условиях, и потребители смогут выбрать наиболее качественную услугу", - заявил Владимир Путин.

В то же время он считает, что для того, чтобы потребители выбрали именно ГЛОНАСС, "эта система должна работать безупречно, она должна быть дешевле, лучше, чем GPS по качеству".

Первый спутник ГЛОНАСС был запущен 12 октября 1982 года. В эксплуатацию система была принята в 1993 году. В национальном российском масштабе система должна заработать к концу 2007 года, а в мировом - к концу 2009 года.

29 мар 2007, 09:52




Путин проведет заседание президиума Госсовета


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.