Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Спасателям в аэропорту помешали сырые спички

Спасателям в аэропорту помешали сырые спички

29 мар 2007, 08:57
Спасателям в аэропорту помешали сырые спичкиКрупные учения прошли в аэропорту Ульяновска. По сценарию, самолет выкатился за пределы полосы и загорелся. Экстренные службы должны в считанные секунды приступить к эвакуации людей и тушению пожара.

Все аналогии с недавней катастрофой в аэропорту Самары, где погибли шесть человек, организаторы учений отрицают. Заявлено, что эта тренировка плановая.

Начало учений задержали сильный ветер и сырые спички. Уже 5 минут как прозвучала команда «на старт», а огонь все не разжигается.

По легенде ЧП произошло, когда пассажирский лайнер Москва — Ульяновск — Волгоград уже приземлился. Сломалась правая стойка шасси, самолет выкатился за пределы полосы и загорелся.

Первые пожарные расчеты прибывают через считанные секунды. В толпе сразу заговорили, что техника ждала сигнала за углом.

Когда началась эвакуация, автомобильные покрышки уже догорали. Пострадавшие — в их роли студенты авиационного училища — бодро съезжают по аварийному трапу и укладывают друг друга на носилки.

Чтобы врачам было легче, на одежде бумажки с надписями: «левая нога сломана», а рядом черным по белому «ушиб грудной клетки» Но фельдшер все равно уточняет жалобы.

Три закрытых перелома и семь ушибов и растяжений. Травмы в большинстве психологические.

Татьяна Матвеева, заведующая травмпунктом: «Травматического шока ни у кого не было. И это хорошо, что до шока не дошло. Очень много пассажиров с психологическими травмами».

7 минут и огонь потушен, еще 10 — и пострадавшим оказана медицинская помощь. Могли бы и быстрее, говорят организаторы учений, просто сигнал пришел поздно.

Сергей Краснов, начальник Ульяновского высшего военного училища гражданской авиации: «Оценка — твердая четверка. Сигнал о том, что произошло авиационное происшествие пришло немного с задержкой. С точки зрения организации — неправильно выдвинулись медицинские расчеты».

Аналогию с событиями в самарском аэропорту организаторы учений сразу отметают. В этот раз тушили Ту-154, а не Ту-134. Да и причина четко определена — поломка шасси. А в версиях той авиакатастрофы следствие до сих пор разбирается.

По словам сотрудников МЧС, эти учения плановые и с трагедией в аэропорту Самары никак не связаны. Сама спасательная операция, как и ожидалось, проведена героически — ни одного погибшего, а условно раненые в большинстве своем отделались ушибами.

29 мар 2007, 08:57




Спасателям в аэропорту помешали сырые спички


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.