Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Британские музеи теряют шедевры

Британские музеи теряют шедевры

20 фев 2006, 00:00
Британские музеи теряют шедеврыКонсорциуму британских музеев не удалось собрать 6 миллионов фунтов стерлингов на выкуп двух картин итальянского пейзажиста Каналетто у частного лица. Теперь две парные картины - "Вид на главную аллею садов в Воксхолле" и "Интерьер ротонды в Ранела" - покинут Великобританию, сообщила лондонская газета The Times.

Директора нескольких ведущих музеев страны направили письмо министру культуры Дэвиду Лэмми страны с просьбой создать специальный фонд, в котором аккумулировались бы средства от государственных лотерей. Собранные деньги использовались бы для выкупа ценных картин у частных владельцев. Ранее Лэмми отказался наложить временный запрет на вывоз полотен Каналетто.

Каналетто написал "Вид на главную аллею садов в Воксхолле" и "Интерьер ротонды в Ранела" в 1751 году. Обе картины находились в частном собрании. Когда владелец полотен объявил о намерении продать их и подал заявку на разрешение на вывоз, консорциум музеев попытался собрать средства на их выкуп, используя Национальный лотерейный фонд. 6 миллионов фунтов (10,5 миллионов долларов) необходимо было получить к 20 февраля, но средства изыскать не удалось.

Неделей раньше стало известно, что недавно обретенное собрание акварелей поэта Уильяма Блейка покинет страну, поскольку галерее Тейт не удалось аккумулировать нужную сумму для выкупа всей папки с 20 рисунками у частных антикваров.

Национальная галерея, крупнейшее и богатейшее художественное собрание Великобритании, в 2005 году не смогла собрать средства на выкуп полотна Тициана "Портрет молодого человека". Его владелец лорд Галифакс не намерен более одалживать музею эту знаменитую картину, и она будет продана в ближайшее время. Ее стоимость оценивают в 69 миллионов фунтов стерлингов (более 120 миллионов долларов), и английские музейщики убеждены, что картина покинет страну.

В большинстве европейских стран действует значительно более жесткое, чем в Великобритании, законодательство по экспорту произведений искусства. Так, в Италии требуется разрешение соответствующих надзорных органов на вывоз произведений искусства старше 50 лет. www.Lenta.ru

20 фев 2006, 00:00




Британские музеи теряют шедевры


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.