Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Раритеты раскрывают пикантные подробности личной жизни императоров

Раритеты раскрывают пикантные подробности личной жизни императоров

28 мар 2007, 13:43
Раритеты раскрывают пикантные подробности личной жизни императоровВ Московский Кремль привезли сокровища китайских императоров. Посетители смогут увидеть выставку пекинских раритетов из коллекции «запретного города».

Экспонаты с многовековой историей не только дают представление о быте правителей целой эпохи, но и раскрывают весьма пикантные подробности частной жизни властителей Поднебесной.

От каждой вещи здесь веет вековой мудростью. Китайская стена экспонатов императорского богатства включает в себя ритуальные предметы, письменные принадлежности, которые называют «драгоценностями ученого», и портрет императора Цань Луна, одного из создателей этой коллекции.

Собственную спальню правитель превратил в кабинет, где окружал себя раритетами, писал стихи и рисовал.

Марина Неглинская, искусствовед: «Мы видим рабочую обстановку, в которой император трудился. Цань Лун вообще старался жить в окружении старинных предметов. Думаю, он просто выбрал себе такой имидж».

Искусствовед Марина Неглинская уверена, что многому можно научиться у китайских правителей. К примеру, неплохо было бы перенять уважение к традициям. Какие-то обычаи, несомненно, придутся русскому человеку по вкусу, но вряд ли на российской почве приживется императорская манера общения с прекрасным полом.

У китайского правителя непременно был гарем. Как теперь говорят, это способствовало энергетической подпитке.

Марина Неглинская, искусствовед: «Император должен был постоянно восполнять свою утраченную энергию. В этом ему помогали красавицы из гарема».

Директор музея императорского дворца Ли Цзы и в России чувствует себя королем. Китайских императоров он называет коллегами, ведь они были известным коллекционерами.

Правда, эти сокровища принадлежат народу сравнительно недавно. Еще 100 лет назад дворец назывался запретным, и через его врата могла пройти только приближенная к императору высшая знать.

Ли Цзы, исполнительный директор музея императорского дворца Пекина: «Жизнь людей полностью соответствует жизни неба. Императорский дворец — это то место, где жизни пересекаются. Поэтому дворец не столько запретный, сколько священный».

В России решили последовать китайской теории соприкосновения неба и жизни людей. Но Кремль не просто принимает императорские жезлы и одеяния, открывшаяся экспозиция стала ответным жестом (в прошлом году Пекин выставлял сокровища Московского Кремля).

Демонстрация императорских сокровищ должна еще больше укрепить дружбу народов. Выставка достижений китайского хозяйства многовековой давности — это всего лишь один из этапов большого проекта с названием «Год Китая в России».

28 мар 2007, 13:43




Раритеты раскрывают пикантные подробности личной жизни императоров


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.