Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Приморские спасатели осваивают профессию саперов

Приморские спасатели осваивают профессию саперов

28 мар 2007, 13:41
Приморские спасатели осваивают профессию саперовНа реках Приморья сегодня начали греметь взрывы. Спасатели пытаются освободить водоемы ото льда раньше, чем это сделает природа. Ледяные глыбы представляют опасность для мостов, а заторы угрожают наводнениями в прибрежных селах.

Приморские спасатели выходят на лед в качестве саперов. К взрывным работам на замерзших реках специалисты приступают незадолго до ледохода. Заторы в узких местах могут спровоцировать паводки, а ближайшие села и дороги пострадать от наводнения.

Чтобы взломать лед на участке размером с футбольное поле группа саперов производит несколько взрывов в день. Подготовка занимает 3 часа и немного напоминает зимнюю рыбалку. Спасателям тоже нужно пробурить лунки, вместо крючка они опускают взрывчатку. Экологический вред, уверяют они, минимальный.

Владимир Колесников, начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС по Приморскому краю: «Чтобы не повредить обитателям реки в начале работ осуществляется подрыв малого заряда, который отпугивает рыбу. И уже чуть позже проводятся непосредственно подрывные работы с серьезным количеством взрывчатки».

К грохоту на реке жители села Бельцова уже привыкли, подрыв льда здесь проводят каждый год. Все внимание к 200-метровому мосту — это единственная дорога к селу. По ней доставляют топливо и продукты.

О главном событии в истории села местные жители помнят до сих пор. Лед на реке тронулся вместе с мостом. Ветхие опоры не выдержали интенсивного ледохода и рухнули. Почти 3 месяца 600 человек были отрезаны от внешнего мира. Мост, правда, восстановили, однако наученные горьким опытом люди до сих пор не уверены в его прочности.

Станислава Пономарчука зовут местным паромщиком. Когда строители ремонтировали мост, одна его лодка заменила общественный и грузовой транспорт. За переправу он денег никогда не брал.

Станислав Пономарчук, местный житель: «Пошел, час пообедал, опять вернулся дежурить. Люди подходят, автобус подъехал рейсовый. Продукты тоже на лодке перевозили, а уже потом распределяли по магазинам».

На 100-процентный результат не рассчитывают и сами спасатели. Огромные глыбы льда могут прийти с верховья реки, где взрывные работы запрещены. Специалисты МЧС планируют остаться здесь до конца ледохода, чтобы в экстренном случае оперативно ликвидировать последствия стихии.

28 мар 2007, 13:41




Приморские спасатели осваивают профессию саперов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.