Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Козак заставит судей декларировать доходы

Козак заставит судей декларировать доходы

20 фев 2006, 00:00
Козак заставит судей декларировать доходыПолпред президента РФ Дмитрий Козак под эгидой борьбы с коррупцией подготовил законопроект, ужесточающий контроль за судьями и упрощающий процедуру привлечения их к ответственности. Об этом пишет в понедельник газета "Ведомости", отмечая, что законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о правосудии и правоохранительной деятельности" подготовлен Козаком по поручению Совбеза и, предположительно, будет вноситься в Госдуму от имени правительства.

Согласно законопроекту, судьи и сотрудники правоохранительных органов должны перейти под юрисдикцию закона "О государственной гражданской службе", что позволит ввести контроль за их неофициальными контактами и распространить на них практику декларирования доходов.

Для того, чтобы привлечь судейских работников к уголовной и административной ответственности, согласия квалификационной коллегии больше не потребуется - достаточно будет разрешения председателя суда. Неисполнение требований к служебному поведению, в том числе неисполнение поручений соответствующих руководителей, будет грозить отставкой, пишет газета.

Кроме того, в законе "О статусе судей" должно появиться понятие "конфликта интересов" - ситуации, когда личная заинтересованность судьи может влиять на его объективность. Такие конфликты будут отслеживать специальные комиссии при квалификационных коллегиях судей, а сами судьи будут обязаны фиксировать попытки "склонить их к необъективному исполнению служебных полномочий" в специальных журналах.

Между тем, как пишет газета "Время новостей", проект поправок к закону "О статусе судей" будет обсуждаться в понедельник на пленуме Высшего арбитражного суда, после чего планируется его передача в Госдуму. Среди других планируемых изменений в законе содержится положение о пролонгации полномочий председателей судов, отмечает издание. www.Lenta.ru

20 фев 2006, 00:00




Козак заставит судей декларировать доходы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.