Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Юных казаков потеснил девичий корпус

Юных казаков потеснил девичий корпус

26 мар 2007, 11:57
Юных казаков потеснил девичий корпусВ одном из ростовских кадетских корпусов провели эксперимент. Там среди воспитанников-казаков появились и юные казачки.

Они осваивают не только азы боевых искусств вроде фехтования или рукопашного боя. Из девичьего класса готовят и достойных жен донских казаков.

Такая выпускница и мужа заменит в сражении, и суп в экстремальных условиях из змеи сварит, и на балу вальс станцует.

В Белой Калитве, в казачьем корпусе имени Матвея Платова из 300 кадетов 60 — это девушки. Здесь сломали стереотип. Все уже привыкли, что кадетские корпуса созданы для юношей, будущих воинов.

Три года назад это был смелый эксперимент — открыть девичьи классы. Теперь в этот кадетский корпус поступить также трудно, как в престижный вуз.

Зачем девушке шашкой махать? Здесь это знают все. Донская казачка — это не просто жена казака. Она и уметь должна все, что умеет муж, и заменить его, когда он в походе или убит на войне.

Оттого в кадетском корпусе девушки занимаются рукопашным боем, ныряют с аквалангом, побеждают в гонках на картах.

На занятиях по альпинизму тренируются безопасно и быстро спускаться с пятого этажа. На одном из уроков девушки укладывают парашюты, скоро их ждут прыжки с большой высоты. Немногим сверстникам, с которыми они прежде учились в школе, все это знакомо.

Урок лозоплетения — из лозы казачки учатся делать силки для ловли птиц. Плетут корзинки, чтобы было красиво. Потом в летнем лагере, вдалеке от цивилизации, где кадеты учатся выживать в экстремальных условиях, это им пригодится.

Елена Фомина, педагог: «Надо шалаш или укрытие построить, это сможем сделать. Надо приготовить обед в полевых условиях — змей ищем, варим, жарим и маринуем».

Этикету здесь учит психолог, как сидеть за столом, как вести себя в театре, на улице, как правильно дарить подарки. На занятиях по хореографии юноши и девушки вместе.

В остальное время обучение раздельное. Так идут уроки пения, шейпинг, курсы кройки и шитья, основы медицинской подготовки. Преподаватели говорят, что готовят в перспективе государственных служащих, хоть и учат кадетов не как всех.

26 мар 2007, 11:57




Юных казаков потеснил девичий корпус


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.