Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Comodo AntiVirus 1.1

25 мар 2007, 14:24
Comodo AntiVirus 1.1Comodo AntiVirus обладает полным набором средств для борьбы с вирусами, червями и троянами. Постоянно включенный монитор обеспечивает слежение за процессами, протекающими в памяти компьютера, анализирует файлы на локальных дисках (а также на сетевых и сменных носителях) при обращении к ним или сохранении на диск, сканирует входящие электронные почтовые сообщения, блокирует подозрительные действия, характерные для червей. По требованию или по расписанию можно запускать сканирование оперативной памяти, съемных носителей, фиксированных дисков, отдельных папок и файлов или всего компьютера. Эвристический алгоритм предусматривает три уровня защиты. Подозрительные объекты могут перемещаться на карантин, после чего пользователю предлагается отослать их в лабораторию Comodo. Правда, текущая версия программы не отличается высокой скоростью работы, при этом изрядно загружая систему. Видимо, это издержки бета-версии продукта, а с появлением окончательного релиза, надеюсь, все станет на свои места.

В качестве базового интерфейса для антивируса выступает панель управления Comodo Launch Pad, обеспечивающая доступ ко всем элементам пакета, а также демонстрирующая рекламу других бесплатных программ компании. Польза от нее более чем сомнительная, особенно, если у вас не установлены остальные продукты от Comodo. Разумеется, есть и автоматическое обновление антивирусных баз (к сожалению, после обновления антивирусных баз требуется перезагрузка компьютера, что не очень хорошо), а после бесплатной регистрации пользователям доступна техническая поддержка. Антивирус Comodo, так же, как и AVS, настоятельно рекомендует перед установкой удалить аналогичные продукты от других производителей. Похоже, этот хитрый метод борьбы с конкурентами становится неким стандартом.

Кстати, компания Comodo, автор рассматриваемой программы, помимо антивируса предлагает целый ряд бесплатных продуктов: брандмауэр, фильтр нежелательной корреспонденции и утилиту для борьбы с интернет-мошенничеством.

Методика тестирования

С целью сохранения преемственности результатов прошлого и нынешнего тестирований методика проведения тестов и коллекция вирусов остались неизменными (тем более что за прошедший месяц вирусы в тестовой коллекции не успели заметно устареть). Вирусные экземпляры в коллекции были распределены по следующим категориям:
Windows - вирусы вида Win.* - 65 вирусов; Script - BAT, HTML, Java, Scripts, VBS, WBS, Worms, PHP и Perl - 93 вируса; Trojan - Trojan и Backdoor - 79 вирусов.
Всего - 237 вирусов.

Для приближения условий тестирования к жизненным реалиям тест проводился на компьютере бюджетного уровня: процессор AMD Sempron 3000+, 512 Mб памяти DDR400, с установленной Microsoft Windows XP Professional SP2.

Все участники на момент тестирования имели актуальные версии с обновленными базами данных. Практически во всех случаях использовались настройки по умолчанию, так как большинство неискушенных пользователей использует именно их. Была добавлена лишь позиция "проверять все файлы" и включен эвристический анализ (там, где присутствовали такие функции).

Только эталон, задающий точку отсчета в тестировании, изменился - вместо коммерческого Антивируса Касперского (нет смысла прогонять одно и то же антивирусное ядро через тесты дважды - ведь Антивирус Касперского 6.0 и Active Virus Shield построены на одном и том же ядре) с "конкурсантами" соревновался один из лучших бесплатных антивирусов - Avast! Home Edition, показавший в прошлом тестировании достаточно приличные результаты и являющий собой вполне удачное сочетание хорошей функциональности и высокой производительности.

Домашняя страница - www.antivirus.comodo.com
Размер дистрибутива - 24,4 Мб
Русский интерфейс - нет
Скачать программу можно здесь

25 мар 2007, 14:24




Comodo AntiVirus 1.1


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.