Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » День рождения ЕС в Берлине

День рождения ЕС в Берлине

24 мар 2007, 10:55
День рождения ЕС в Берлине Лидеры европейских стран соберутся в Берлине, чтобы отметить 50-летие подписания Римского соглашения, положившего начало Евросоюзу, и обсудить перспективы ЕС.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель собирается использовать берлинский саммит для возобновления дебатов по проекту европейской конституции, ратифицированной 16 странами, но отвергнутой на референдумах 2005 года во Франции и Нидерландах.

Тем не менее, как передает наш корреспондент в Берлине, такие острые вопросы, как присоединение к Союзу Турции и балканских стран, а также перспективы принятия конституции на встрече открыто обсуждаться не будут.

В Берлинской декларации, подготовленной специально к событию, лишь предлагается "обновить общую основу, на которой строится ЕС, до выборов в Европарламент в 2009 году".

Среди достижений Евросоюза, которые участники саммита собираются упомянуть в Берлинской декларации, отмечается открытие границ, окончание послевоенного разделения Европы, а также создание единого рынка и введение евро.

По словам нашего корреспондента, наблюдатели называют формулировки декларации "слишком неопределенными".
По мнению президента Чехии Вацлава Клауса, говорить о кризисе ЕС в связи с провалом процесса принятия конституции нельзя.
"Люди, которые хотят ускорить процесс объединения торопятся, а нормальные люди в Европе не спешат", - сказал чешский президент в интервью Би-би-си.

Опрос, проведенный британской исследовательской группой Open Europe также показывает, что три четверти европейцев не хотят, чтобы институты ЕС получили больше власти без соответствующих общих решений на референдумах.
К 2057 году Россия будет в ЕС?

Согласно опросам, проведенным во всех 27 странах, 41% респондентов считает, что у Евросоюза должно быть меньше полномочий, и основные решения должны приниматься на местном уровне.

Несмотря на то, что "Берлинская декларация" называет евро одним из главных достижений Союза, большинство европейских граждан хотели бы возвращения к старым национальным валютам.

Согласно опросу, в целом поддерживают евро лишь в шести из 13 стран еврозоны.
Среди главных пожеланий, высказанных опрошенными во всех странах Евросоюза - определить четкие границы полномочий ЕС и снять ограничения в торговле с развивающимися странами.

Согласно другому опросу Open Europe, проведенному в нескольких странах ЕС и в США, большинство европейцев и американцев верит, что Евросоюз будет существовать через 50 лет и будет включать не только Турцию, но и Россию.

В то же время, менее трети опрошенных считают, что отношения между Европой и США в 2057 году будут лучше, чем сейчас.

24 мар 2007, 10:55




День рождения ЕС в Берлине


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.