Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Испанские сенаторы обвинили Польшу в гонениях на борцов с фашизмом

Испанские сенаторы обвинили Польшу в гонениях на борцов с фашизмом

23 мар 2007, 11:06
Испанские сенаторы обвинили Польшу в гонениях на борцов с фашизмомВ Польше нарушаются принципы демократии и прав человека, а польские ветераны гражданской войны в Испании подвергаются гонениям, говорится в опубликованном в четверг заявлении Сената, высшей палаты испанского парламента. Документ, подготовленный по инициативе сенатора-социалиста Сегундо Бру (Segundo Bru), поддержали все парламентские фракции.

Обеспокоенность Сената вызвала ситуация вокруг польских ветеранов гражданской войны в Испании. В те годы против мятежного генерала Франко, поддержанного Гитлером и Муссолини, сражались около 30 тысяч членов Интербригад, в которые входили представители 54 стран. Поляки - несколько тысяч человек - сформировали в составе Интербригад свой собственный батальон "Мицкевич".

"Оставшиеся в живых польские ветераны Интербригад, сражавшиеся в Испании за свободу против мирового фашизма, которым сейчас уже за 90 лет, подвергаются в Польше гонениям и объявляются нынешним польским правительством предателями и преступниками", - говорится в заявлении сената.

Таким образом, по мнению сенаторов, польские власти "пытаются вычеркнуть из истории не только своей страны, но и из истории Испании и всей Европы героические страницы борьбы демократов с фашистским тоталитаризмом".

Сенаторы отмечают, что в Польше меняют названия улиц и учебных заведений, носящих имена героев-интербригадовцев, "а с Могилы неизвестного солдата в Варшаве сбиты названия сражений в Испании - Эбро, Брунете и Харама, в которых они участвовали; польские власти выражают намерение лишить ветеранов пенсий".

Сенаторы требуют от испанского правительства "немедленно принять все меры" для обсуждения этой ситуации в международных организациях, и "оказать всемерную помощь, материальную и юридическую, подвергающимся гонениям польским ветеранам, а также предоставить им испанское гражданство".

"Мы решительно отвергаем любые нападки против польских ветеранов Интербригад, которые представляются не только нарушением прав человека, но и вопиющим издевательством над человеческим достоинством", - говорится в документе испанского Сената.
Сенаторы заявили также, что "Польша не выполняет обязательства в области уважения прав человека и демократии, которые взяла на себя как член Совета Европы и Евросоюза".

В годы правления в Испании консервативной Народной партии (1996-2004) Польша являлась стратегическим партнером Испании в Восточной Европе. Отношения между двумя странами заметно охладели в последние годы: правительство Испанской социалистической рабочей партии критикует позицию Польши в Евросоюзе и возможное размещение на ее территории элементов американской системы ПРО.

23 мар 2007, 11:06




Испанские сенаторы обвинили Польшу в гонениях на борцов с фашизмом


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.