Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Масс-медия » Бурятия развивает лечебный, религиозный и горнолыжный туризм

Бурятия развивает лечебный, религиозный и горнолыжный туризм

22 мар 2007, 10:26

Бурятия развивает лечебный, религиозный и горнолыжный туризмБурятия будет активно развивать свою туристическую сферу. Для этого там есть все предпосылки: уникальная природа, культурно-историческое наследие, растущий спрос со стороны российских и иностранных туристов. Наконец, важнейший аргумент: финансовые средства, которые планируется выделить из федерального и местного бюджетов, а также частных источников. Это стало возможным после того, как Бурятия была определена одной из особых экономических зон. Туристско-рекреационная зона в республике займет площадь в 700 кв. км и расположится в 150-180 км от Улан-Удэ. Помимо курортов, в нее войдут центры горнолыжного и водного туризма. Объем инвестиций из федерального бюджета составит 10 млрд рублей, еще не менее 35 млрд рублей вложат в ее развитие частные инвесторы.

В республике могут развиваться самые разные виды туризма, однако предпочтение, скорее всего, будет отдано религиозному, сообщает RATA-News. Бурятия - единственный регион в России, где памятники буддизма представлены в такой полноте. С этим тесно связан лечебный отдых в центрах тибетской медицины. В феврале, например, открылся бальнеологический стационар на 30 мест на курорте Горячинск. Развитие бальнеологии и центров восточной медицины также входит в число приоритетных задач для увеличения турпотока в республику, на территории которой насчитывается более 350 минеральных источников. Еще один перспективный вид туризма - экскурсионный, основанный на трансграничных программах.

Однако самые масштабные события в ближайшее время будут разворачиваться в Бурятии в районе озера Котокельское. Здесь, в рамках ОЭЗ, планируется построить современный горнолыжный центр. Гора, на которой появится курорт, оказалась уникальной по своим горнолыжным достоинствам. С ее высоты Байкал просматривается на 100 км, она живописна, снег на ней лежит до июня, а спускам просто нет равных. Если на европейских горах очень хорошим показателем считается 5-километровые трассы, то бурятские склоны предлагают все 9 км. Планируется, что всего здесь будет 84 спуска. Кроме того, на этой горе обнаружены источники лечебных грязей и минеральной воды, что позволяет строить полноценный горный курорт. В перспективе здесь будет построено 800 коттеджей и 54 гостиницы от трех до пяти звезд.



22 мар 2007, 10:26




Бурятия развивает лечебный, религиозный и горнолыжный туризм


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.