Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » Белоруссия поможет Венесуэле газифицировать города

Белоруссия поможет Венесуэле газифицировать города

22 мар 2007, 10:00
Белоруссия поможет Венесуэле газифицировать городаПрезидент Венесуэлы Уго Чавес в среду принял госсекретаря Совета безопасности Белоруссии Виктора Шеймана.


"В ходе встречи обсуждалась программа сотрудничества в газификации венесуэльских городов, строительство завода по обогащению фосфата, а также создании совместного предприятия по сборке тракторов и грузовиков", - говорится в официальном сообщении венесуэльского правительства.

Как ожидается, соответствующие соглашения будут подписаны в ходе предстоящего визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Венесуэлу, сроки которого не уточняются.

В свою очередь Виктор Шейман заявил, что в ходе более чем трехчасовой беседы с венесуэльским лидером рассматривалась реализация договоренностей, достигнутых в ходе встречи Уго Чавеса и Александра Лукашенко в июле прошлого года в Минске. В частности, это касается энергетической сферы, сельского хозяйства, промышленности.

Белоруссия ежегодно поставляет в Венесуэлу более 300 тысяч тонн фосфатных удобрений.

В сентябре прошлого года в Каракасе прошло первое заседание межправительственной комиссии высокого уровня двух стран. По итогам встречи были подписаны 23 соглашения о намерениях сотрудничать в различных сферах экономики и энергетической сфере.

Минск проявляет большую заинтересованность в добыче нефти в Венесуэле. Планируется, что в ближайшее время Белоруссии будут выделены участки для добычи нефти в бассейне реки Ориноко. Здесь располагаются самые большие разведанные запасы нефти в мире, которые оцениваются в 236 миллиардов баррелей.

На участках, которые будут выделены Белоруссии, ожидается добыча нефти порядка десяти миллионов тонн в год.
Ранее первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что активная работа по проектам в нефтяной сфере с Венесуэлой ведется для того, чтобы "разбавлять российскую нефть венесуэльской".

Госсекретарь Совета безопасности Виктор Шейман возглавляет правительственную делегацию, которая пробудет в Венесуэле до 25 марта.

22 мар 2007, 10:00




Белоруссия поможет Венесуэле газифицировать города


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.